Как правильно выбрать шторы к интерьеру: советы от дизайнеров

0
113

Сегодня одним из значимых элементов украшения интерьера считаются шторы, которые могут в значительной степени влиять на создаваемую атмосферу тепла и уюта в комнате. Они не только обладают практической функцией, скрывая от посторонних глаз или давая возможность регулировать освещение, но и вносят изюминку в дизайн интерьера помещения. В связи с чем, заказ штор в москве вызов на дом мастера, и правильный выбор, считается очень важным моментом.

Современный выбор штор к интерьеру – особенности и тонкости выбора.

Перед тем, как выбрать подходящие шторы, важно определиться со стилем будущего создаваемого интерьера. Каждый стиль требует индивидуальных особенностей в оформлении окон и может быть:

  • Классическим;
  • Современным;
  • Скандинавским;
  • Прованс.

Так, для классического интерьера подойдут шторы из громоздких тканей с обильным драпированием, а для яркого и современного интерьера лучше выбрать легкие и простые линии и уникальный минималистичный дизайн. Прежде чем выбирать шторы, подумайте, какой от них потребуется функционал. Если вам понадобиться полная затемненность, выберите плотные и непрозрачные материалы. А если вы больше любите, чтобы комната была наполнена естественным светом, то выбирайте тонкие и прозрачные шторы. Цвет выбираемых штор способен оказать большое влияние на общую атмосферу комнаты, то есть:

  • Яркие цвета могут придать живости и акцентуировать внимание;
  • Нейтральные тони создадут спокойствие и гармонию.

Рекомендуется выбирать такие шторы, которые гармонично сочетались с основными цветами интерьера или создавать контрастные акценты. Текстильные шторы могут придать комнате теплоту и уют. Лучше всего выбирать материал, который приятен на ощупь и хорошо сочетаются с остальным текстилем в помещении. Кроме того, шторы из текстиля достаточно легко стираются и устойчивы к выгоранию на солнце. Еще один важный момент вовремя выбора штор – это их размеры. Подумайте, какое впечатление вы хотите создать с помощью оконного оформления. Если требуется придать комнате величественности и визуально увеличить высоту потолков, следует выбирать текстиль с длинными подвязками, который создаст ощущение изысканности и элегантности. Шторы могут стать настоящим украшением комнаты, если дополнить их соответствующими аксессуарами. Видимые подвязки, кисти, кольца или карнизы могут добавить интересных деталей и завершить общий образ. Важно не переборщить, чтобы не создать перегруженности, но и не забывать о деталях, которые создадут законченный вид штор.

Одним словом, выбор штор для создания комфортного и уютного интерьера представляет собой творческий процесс, который всегда зависит от личных предпочтений, стиля комнаты и ее предназначения. Следуя советам опытных дизайнеров и учитывая особенности вашего интерьера, вы с легкостью сможете создать гармоничное и привлекательное оконное оформление, которое будет радовать вас каждый день. Не бойтесь экспериментировать и доверьтесь своим вкусам!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь