«Темный» день Анны Зимней 22 декабря: о чем на Руси просили святую

0
523

<br />
«Темный» день Анны Зимней 22 декабря: о чем на Руси просили святую

Москва, 22.12.2021, 01:30:00, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Празднование народного торжества под названием Анна Зимняя, или Анна Темная выпадает на 22 декабря. Праздник считался женским, поэтому представительницы прекрасного пола обращались с молитвами к святой Анне.

Верующие почитают память матери Девы Марии — Анны. Святая считается покровительницей беременных женщин неспроста, ведь она и ее супруг Иаким долгое время не могли стать родителями. И когда они вовсе потеряли веру, ангелы сообщили семейной паре о том, что у них родится дочь Мария.

Содержание статьи

Как на Руси праздновали День Анны Темной 22 декабря

<br />
«Темный» день Анны Зимней 22 декабря: о чем на Руси просили святую

В давние времена считалось, что с 22 декабря зима окончательно вступает в свои владения, отсюда и еще одно название праздника — Анна Зимняя. В некоторых регионах верили, что в этот период между собой борются светлая и темная части жизни, поэтому торжество частенько называли Анна Темная. Также этот день считался самым темным в году, так как 22 декабря — день зимнего солнцестояния.

Верующие люди 22 декабря отправлялись в церковь, чтобы помолиться о здоровье своих близких и детей. Женщины, которые долгое время не могли родить, обращались к святой Анне с просьбами подарить им возможность стать мамами. Беременные просили о легких и быстрых родах.

Согласно народным поверьям, женщины, которые были в положении, на Анну Зимнюю должны были соблюдать пост. Им нельзя было заниматься тяжелой работой и без надобности выходить из дома. Девушки должны были сидеть дома и оберегать свое чадо в утробе.

Наши предки верили, что 22 декабря небесное светило возрождается заново. Многие молились солнцу с просьбами, чтобы зима закончилась как можно быстрее.

Мужчины на День Анны Зимней должны оберегать своих вторых половинок и во всем им помогать. Весь тяжелый труд ложится на главу семейства.

Народные приметы на 22 декабря 2021 года

<br />
«Темный» день Анны Зимней 22 декабря: о чем на Руси просили святую

Не забывали в этот праздничный день и о приметах:

  • если на земле и деревьях много инея, то в следующем году проблем с урожаем не будет;
  • о неурожайном лете предупреждал снег, который лежал максимально плотно к изгороди;
  • если было солнечно и тепло, то 31 декабря начнется сильный снегопад и ударит мороз;
  • если в этот день шел сильный дождь, то скоро начнется оттепель;
  • если выпало много снега, то скоро начнутся метели, и зима будет холодной.

Что категорически запрещено 22 декабря

<br />
«Темный» день Анны Зимней 22 декабря: о чем на Руси просили святую

Женщинам нельзя было заниматься рукоделием и работать по дому. Праздник Анны Темной считался женским днем, поэтому все свои дела представительницы прекрасного пола переносили на другие дни. Нельзя ссориться, выяснять отношения и сквернословить.

Запрещалось ходить в лес, так как там можно было встретить голодных волков. Нельзя 22 декабря переступать через острые предметы, разводить огонь и выходить из дома, особенно девушкам в положении, так как это грозило опасностью для будущего ребенка.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь