Эффективность масок для лица в косметологии

0
14159

Уход за кожей лица – очень важная процедура для каждой женщины. Но как бы там ни было многие не понимают преимущества масок над кремами и тониками и слабо отличают их по составу. В этой статье разбирается вопрос использования масок в косметологии, правила выбора и нанесения маски для лица.

Множество косметических процедур завязано на использовании масок для лица. Основная задача косметолога – подобрать все компоненты состава маски так, чтобы она оказывала максимальное оздоровительное воздействие на конкретный тип кожи лица.

Наибольшую пользу маски могут принести только при правильном применении. Главная задача маски – очистить кожу лица, тонизировать проблемные участки и улучшить их кровоснабжение. Есть еще положительные эффекты, такие как снятие раздражений и сужение пор.

Есть маски, которые снимают воспаление с лица, стимулируют, увлажняют и разогревают кожу. Компоненты масок могут помогать коже дышать и убирают морщинки, выбор компонентов для маски зависит от типа дермы.

Обычно основными компонентами масок для лица выступают: семена льна и иногда других растений, альгинаты, различные виды глины, желатин, некоторые жиры и масла. В зависимости от желаемого эффекта в составе могут быть экстракты трав, соединения серы и цинка (обычно их включают в маски для более жирной кожи).

Маски в косметологии разделяются на группы по типу смывания: одни нужно смывать водой, другие – только специальными средствами, а третьи смывать вовсе не нужно.

Также есть разделение по виду выпуска. Тонизирующий состав может быть нанесен на пленку, парафин, гипс или биоматрикс. Более традиционные виды: маска в виде крема или геля, текстильные и силиконовые маски. Кроме этого в основе маски может применяться альгинат, коллаген, есть маски для моделирования. Многие совершают ошибку, используя маски для лица просто так, без надобности.

Но как выбрать маску под каждый вид кожи? Все знают, что кожа бывает сухой, жирной или нормальной. Бывает и так, что отдельные части лица имеют разные свойства – такая кожа называется комбинированной. Если раньше основой акцент ставился на соответствие одной из этих категорий, то сейчас производители масок начали ориентироваться под конкретный случай. Это сделало подбор маски более индивидуальным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь