«Без веника баня не парит»: из какого растения делали самый целебный веник. Подсказка: это не дуб и не береза

0
323

<br />
«Без веника баня не парит»: из какого растения делали самый целебный веник. Подсказка: это не дуб и не береза

Москва, 16.07.2022, 01:25:06, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Веник стал своеобразным символом русской бани. Никто не ходит париться без веничка, и это очень правильно. Однако мудрость предков подсказывает нам, что у всякого важного действа есть свои правила. Так и веник мастерить нужно только из определенных веток, учитывая его предназначение, а также сроки использования. Только «правильный» экземпляр поможет сохранить здоровье, набраться сил и энергии.

Содержание статьи

Какие веники полезны для здоровья

Из чего должен быть сделан веник, который принесет пользу:

  • Из липы. Прекрасное средство, если человек простудился.
  • Из дуба. Бодрящий эффект просто гарантирован. Придает сил.
  • Из рябины или пижмы. Хорош для улучшения настроения, для заряда позитивной энергией.
  •  Из крапивы. Полезнейшее средство от множества различных проблем с кожей.
  •  Из ивы. Его использовали девушки для сохранения красоты и молодости. Нежные веточки способны были очистить кожу.
  • Можжевеловый веник. Это целебный предмет, с которым нужно обходиться аккуратно.

<br />
«Без веника баня не парит»: из какого растения делали самый целебный веник. Подсказка: это не дуб и не береза

Особенности душистых банных веников

Особое удовольствие попариться с душистым веничком! Их делают из плодовых деревьев, к примеру, из бузины или вишни, или из куста смородины. Помещение наполняется чудесным ароматом, который бодрит и проясняет сознание. Но заготавливать такие венички на зиму, увы, не получится, потому что листья при засыхании просто отпадут. Придется париться ими в теплое время года.

Нужно иметь в виду, что запаривать душистые веники в кипятке нельзя, потому что потом его придется выбросить. Листья станут липкими и неприятными. Душистые венички просто замачивают в воде комнатной температуры.

Магическая сила веников для бани

Веник — это предмет магический, и обращаться с ним нужно соответствующим образом. Запрещено бросать его куда попало, наступать на него или перешагивать. Особенно опасно это было делать женщинам, ожидавшим малыша, чтобы не навредить его здоровью.

<br />
«Без веника баня не парит»: из какого растения делали самый целебный веник. Подсказка: это не дуб и не береза

Стоит отметить, что банный веник нужен был далеко не только для обычных банных процедур. Его использовали для проведения обрядов перед важными событиями, например, перед свадьбой.

А вот колдуны могли и навредить этим предметом, если на то был у них интерес. Люди следили, чтобы недоброжелатели не украли банный веник, потому что после, попарившись заговоренными ветками, можно сильно захворать.

Старый веник никогда не выбрасывали на улицу, а сжигали в печи.

Где можно собирать ветки для банного аксессуара, а где нельзя

Это важное правило, которое нельзя было игнорировать. Ветки деревьев, которые растут на кладбищах или вблизи их, имеют негативную энергетику и могут нанести вред. Древние говорили, что души считают ветки своей собственностью, и посягать на нее никому не рекомендуется.

На Руси бытовало одно поверье, касающееся березовых веников. Нельзя было брать ветки у березы, которая росла среди других видов деревьев. Считалось, что капли дождя, попавшие на листочки от соседей, могут свести на нет все полезные свойства березы. Также не срывали ветки в утренней росе — только сухие и чистые, желательно вблизи рек и озер.

<br />
«Без веника баня не парит»: из какого растения делали самый целебный веник. Подсказка: это не дуб и не береза

Когда нужно заготавливать банные веники

Веники нельзя было делать когда вздумается. На все есть свое время. Так, наши предки прежде дожидались праздника Аграфены Купальницы, который наступал 6 июля, а после начинали вязать веники. Отличное время для сбора веток — ночь на Ивана Купала, когда природа наполнена магической силой.

Люди, которые не знали этих правил, часто оказывались в неприятной ситуации, когда откуда ни возьмись появлялся какой-то недуг. Если выяснялось, что они парятся веником, сделанным до праздника, то считалось, что причина найдена.

Но дело, по правде говоря, не только в гневе высших сил. До начала июля не следует срывать ветки, потому что они попросту не готовы. Почки и листья должны вызреть, набраться силы.

Правильным веником парятся многократно, и каждый раз он дарит здоровье, силу и энергию.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь