Чем отличается Вселенская от родительской субботы: все даты поминовения усопших в 2022 году. И как правильно вести себя в церкви и на кладбище в родительские субботы

0
530

Чем отличается Вселенская от родительской субботы: все даты поминовения усопших в 2022 году. И как правильно вести себя в церкви и на кладбище в родительские субботы

ПраздникиЧем отличается Вселенская от родительской субботы: все даты поминовения усопших в 2022 году. И как правильно вести себя в церкви и на кладбище в родительские субботы Добромир21.03.20220

В православном календаре есть сразу несколько дат, в которые особенно почитается память всех усопших. Необходимо знать, какие обязательные традиции есть для этих дней.

Чем отличается Вселенская от родительской субботы: все даты поминовения усопших в 2022 году. И как правильно вести себя в церкви и на кладбище в родительские субботы

Посещение церкви обязательно во все родительские дни. Фото: Pixabay.com

Все христиане уделяют особое внимание почитанию памяти всех усопших душ. В православии есть отдельные даты поминовения умерших, которые называют родительскими событиями. Важно понимать, чем они отличаются от Вселенских, а также то, как правильно вести себя в этот день в церкви и на кладбище.

Содержание статьи

Чем отличается Вселенская от родительской субботы

Согласно православным традициям, Вселенская суббота считается более масштабным праздником, чем обычная родительская суббота. Это связано с тем, что во Вселенские дни почитается память всех умерших христиан. На Руси в этот день поминали погибших на войне, и эта традиция сохранилась до наших дней.

Что касается обычной родительской субботы, то в этот день принято почитать память лишь своих родных и близких. Однако никто не запрещает молиться за остальных православных верующих.

Все даты Вселенских и родительских суббот

Во всем православном календаре есть только две даты Вселенских суббот. Они отмечаются в Мясопустную Вселенскую родительскую субботу и в Троицкую Родительскую субботу. Что касается точных дат в 2022 году они отмечаются 26 февраля и 11 июня.

Если говорить про обычные родительские дни, то в их число входят все субботы второй, третьей и четвертой седмицы Великого поста, в число которых входят 19 и 26 марта, а также 2 апреля 2022 года. Помимо этого, особенно почитать память всех усопших родных и близких принято в Радоницу (3 мая), в день Поминовения усопших воинов (9 мая) и в Дмитриевскую родительскую субботу (5 ноября).

Как правильно вести себя в церкви и на кладбище

Ни для кого не секрет, что во все выше перечисленные даты православные люди должны посетить церковь и кладбище. Именно поэтому в православии есть свои традиционные правила поведения в храмах и на кладбищах.

Что касается церкви, то во все родительские дни вам необходимо посетить церковь и прийти на службу. Там необходимо молиться за души своих родственников и близких людей. С пустыми руками в церковь приходить нельзя: можно принести с собой угощения для бедных и нуждающихся и оставить еду там.

На кладбище необходимо вести себя очень тихо, и касается это проявления всех эмоций. Ни в коем случае нельзя грустить и плакать, а также радоваться и смеяться. Многие люди путают православные традиции с языческими и приносят на могилки еду, что категорически запрещает русская православная церковь. На кладбище рекомендуется прибраться, убрать весь мусор и сорняки с места захоронения. Проводить много времени там тоже нельзя, чтобы не потревожить мертвых.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь