Родительская суббота 26 марта 2022 года: молитвы, что ставить на поминальный стол

0
279

<br />
Родительская суббота 26 марта 2022 года: молитвы, что ставить на поминальный стол

Москва, 26.03.2022, 07:47:32, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Виноградова.

Следуя давним традициям, в православном христианстве поминовение усопших родственников должно проводиться на третий, девятый и сороковой день после его кончины. Также, как дополнение к поминаниям, которые происходят каждый год, существуют родительские субботы. Они проводятся как поминовение или панихида с участием всех друзей и родственников. Также, в такую субботу можно помолиться и вспомнить не только о людях по кровной связи, а и о близких нам людях при жизни.

В народе принято считать, что молитвы за умерших способны смягчить прощение грехов и приговор в их последний судный день, а также изменить их вечный путь.

<br />
Родительская суббота 26 марта 2022 года: молитвы, что ставить на поминальный стол

В родительскую субботу православная церковь показывает нам пример жизненных ценностей, которым мы должны непременно подражать. Верующие христиане зажигают свечки и начинают молитву за своих уже ушедшим к Господу родственников или близких людей.

Так как родительский день посвящен всем покинувшим нас, вне зависимости от того, были известны они или нет, поминовение происходит в церкви, где в передней части устанавливают большой поминальный стол.

Что ставят на поминальный стол в родительскую субботу 26 марта 2022 года

По самым давним и придерживаемым христианами традициям, на поминальном столе должна присутствовать икона (возможно, картина или же статуя) распятия, образ Матери Божьей, а иногда присутствует даже образ апостола Иоанна. Также должно быть немного места для свечей, которые присутствующие могут зажечь в честь усопшего.

<br />
Родительская суббота 26 марта 2022 года: молитвы, что ставить на поминальный стол

Во все времена родители, родственники и близкие посещают могилы умерших. Бывает, что приглашают священника, чтобы тот почтил память о погибшем и прочел за него молитву прямо над могилой. Для этого христиане убирают надгробие и обязательно ставят на могилу живые цветы.

Перед поминальной службой зачастую родственники готовят коливу (традиционная ритуальная пища из вареной пшеницы), которую ставят перед поминальным столом или образом Христа. Трапеза обязательно благословляется священником и окропляется святой водицей. Затем блюдо раздается всем, кто присутствовал на службе, в первую очередь прихожанам. Нужно обязательно учесть, что в этот день действует Великий пост, поэтому строго запрещены блюда из животного мяса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь