Что помогает эффективно избавиться от похмелья

0
153

<br />
Что помогает эффективно избавиться от похмелья

Москва, 07.06.2022, 04:44:36, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Порой веселый вечер дает о себе знать утром. Выпив чуть больше своей нормы, уже на следующий день можно столкнуться с признаками похмелья. На самом деле происходит вывод метаболитов этанола ― уксусной кислоты и ацетальдегида. Чтобы легче справиться с похмельем, можно прибегнуть к «народным рецептам». Однако не все они эффективны. Журналисты FTimes узнали, что помогает избавиться от симптомов похмелья, а что употреблять опасно для здоровья.

Содержание статьи

Можно ли похмеляться, чтобы избавиться от симптомов

<br />
Что помогает эффективно избавиться от похмелья

Медики настоятельно не рекомендуют этого делать. Новая доза алкоголя станет дополнительной нагрузкой на организм, которому и так нужно интенсивно выводить метаболиты этилового спирта.

Нарколог Руслан Исаев отметил, что даже бокал пива с утра может усугубить ситуацию. Даже если на пару часов станет легче, симптомы похмелья вскоре вернутся и даже станут тяжелее.

По словам врача, желание опохмелиться с утра указывает на наличие алкогольной зависимости. Здоровому человеку на спиртное не захочется даже смотреть, уверяет Исаев.

Что поможет справиться с симптомами похмелья

<br />
Что помогает эффективно избавиться от похмелья

В аптеках сегодня есть специальные препараты, которые облегчают состояние человека после бурного вечера. Еще один совет ― больше пить воды. Алкоголь провоцирует обезвоживание организма.

Некоторые продукты питания помогают избавиться от признаков похмелья:

  • яйца ― аминокислота L-цистеин нейтрализует ацетальдегид;
  • кокосовая вода ― восстанавливает электролитный баланс благодаря высокому содержанию калия;
  • корень имбиря ― помогает справиться с тошнотой и рвотой;
  • бананы ― содержат много калия, что позволяет восстановить баланс электролитов;
  • лимонная газировка ― быстрее выводит метаболиты из организма.

В домашних условиях можно приготовить специальный коктейль, так называемый антипохмельный напиток. Он состоит из воды, свежевыжатого сока и щепотки морской соли. При желании можно добавить немного меда.

Что опасно употреблять, желая избавиться от похмелья

<br />
Что помогает эффективно избавиться от похмелья

Жуткая головная боль буквально заставляет выпить таблетку обезболивающего. Однако этого не стоит делать. Все препараты на основе ацетилсалициловой кислоты будут раздражать желудок, и без того раздраженный алкоголем. Последствия могут быть разными — от болей в животе и изжоге до кровотечения. Наиболее опасным препаратом признан «Цитрамон». Это комбинация из ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. От лекарств на основе последнего действующего вещества также стоит отказаться.

Кофе не поможет избавиться от похмелья. Кофеин также раздражает желудок. Более того, этот напиток провоцирует обезвоживание, удваивая негативное воздействие алкоголя.

Рассол действительно помогает справиться с похмельем, но речь идет именно о натуральном продукте. Хороший вариант ― жидкость из квашеной капусты, бочковых помидоров и огурцов. Маринад из-под консервированных овощей при похмелье опасен для здоровья. Соль и уксус, наоборот, усугубят ситуацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь