Какой праздник сегодня, 22 марта 2022, отмечают в России и мире

0
239

<br />
Какой праздник сегодня, 22 марта 2022,  отмечают в России и мире

Москва, 21.03.2022, 21:49:23, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В третью пятницу марта идти на работу будет особенно приятно. Во-первых, последний рабочий день, а во-вторых – фактическая весна началась. А вот какой сегодня праздник, 22 марта 2022, будем отмечать, читайте в нашей статье.

Этот день не так богат на праздники, как предыдущий. Сегодня отмечаются несколько праздников – Международный день таксиста, Всемирный день водных ресурсов и День Балтийского моря.

Содержание статьи

День Балтийского моря

На 17-й Хельсинкской Конвенции в 1986 году было принято ежегодно 22 марта проводить День Балтийского моря. У нас в стране празднование Дня Балтийского моря проходит в Санкт-Петербурге, где организаторами и инициаторами проведения данного праздника выступают общественные экологические организации при активной поддержке представителей власти и бизнеса.

Ежегодно к этой дате проводится Международный экологический форум с одноименным названием — «День Балтийского моря». Здесь идут серьезные обсуждения проблем данного региона, поиск путей их решения, обмен опытом представителей разных стран.

Отметим, что в Санкт-Петербургском Форуме принимают участие не только жители Балтийского региона и европейского континента, но и представители США и Канады. Ведь главная цель всех проводимых мероприятий – сохранение уникального исторического природного и культурного ансамбля Балтийского моря.

Всемирный день водных ресурсов

Вода — «краеугольный камень» жизни. Вода необходима человечеству. Ее капля обладает невероятной силой и она необходима всем. На сегодняшний день более 663 миллиона человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания.

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

Международный день таксиста

22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день таксиста. Почему именно эта дата? В этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые авто, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» — от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»).

В России первые таксисты появились уже в 1907 году. К 1912 году столичный таксопарк насчитывал 230 машин, которые обслуживала Центральная диспетчерская служба. Однако в 1917 году, после Октябрьской революции, таксомоторы в Москве и других крупных городах России на время прекратили свое существование.

И только 21 июня 1925 года постановлением коммунхоза Моссовета в городе вновь было открыто регулярное таксомоторное движение. Именно этот день московские таксисты считают днем рождения современного российского такси и наряду с Международным днем такси отмечают его как свой профессиональный праздник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь