День Крещения Руси празднуют 28 июля 2023 года

0
56

<br />
День Крещения Руси празднуют 28 июля 2023 года

Москва, 28.07.2023, 00:36:10, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Ежегодно 28 июля отмечается День Крещения Руси. Это очень важный церковный праздник для нашей страны, а особенно для верующих людей.

Если верить преданию, именно в этот день в 988 году князь Владимир принял новую веру и вернулся в Киев, чтобы окрестить весь свой народ.

Содержание статьи

Крещение Руси – история праздника

Необходимость сменить вероисповедание страны возникла в X веке, когда территория Киевской Руси существенно разрослась. Изначально князь Владимир хотел реформировать языческий пантеон, однако потерпел фиаско. Тогда князь обратил свой взор на соседей. Он послал своих послов к хазарам (иудаизм), булгарам (ислам), в Западную Европу и Византию (христианство). По возвращении они рассказали о плюсах и минусах различных вероисповеданий.

В конечном итоге Владимир выбрал Восточное христианство, объяснив свой выбор тем, что его бабка Ольга ранее уже приняла христианство. Кроме того, Владимир нуждался в укреплении княжеской власти, а в Византии к князю относились как к наместнику бога на земле.

Определившись с выбором веры, Владимир поехал в Херсонес, где первым совершил обряд крещения и принял для себя новое имя – Василий. Затем князь велел крестить всех русичей. Становление христианской веры на Руси шло сложно, перемешиваясь с языческими верованиями.

Однако вера Христова взяла свое. Несмотря на то что на сегодняшний день в России нет официальной религии, большая часть населения исповедует православие.

День Крещения Руси отмечается 28 июля (в 2023 году это пятница). Конечно, дата, когда жители Киева приняли крещение, ни в каких преданиях не сохранилось, некоторые историки даже по поводу года ещё сомневаются. Установленная дата – это день памяти святого равноапостольного (то есть проповедника христианской веры) князя Владимира. Правитель скончался в 1015 году, а канонизирован был примерно во второй половине XIII века.

Приметы на День Крещения Руси

Как и любой другой религиозный праздник, Крещение имеет свои традиции, историю и предосторожности, чего нельзя делать.

Праздник Крещения Руси имеет не так много традиций, как многие другие религиозные праздники. Но в этот день также проводятся церковные обряды. Традиционным является проведение молебна перед иконами Пресвятой Богородицы. В этот день в храмах совершаются божественные литургии, акафисты и молебны. Каждый верующий прихожанин молится о чём-то личном, волнующим только его, а также об актуальном и таком необходимом всем украинцам – мире в родной стране.

Во многих христианских храмах в этот день проводится благотворительное крещение для всех желающих. В этот день и родители могут окрестить своих младенцев, а также люди взрослые, которые за свою жизнь по какой-то причине не пришли к крещению и принятию для себя христианской веры.

Как и на январское крещение, когда люди ныряют в прорубь, так и на летнее крещение, люди тоже окунаются в моря или водоёмы в зависимости от места их проживания. Считается, что если человек действительно верующий, то в этот день купание в водоёмах принесёт ему духовную силу, очищение и просто подъём сил.

Приметы на день Крещения Руси

Если работать 28 июля – то это к беде и кошмарам ночью.

В День Владимира Красно Солнышко обязательно будет очень солнечно.

Липа пожелтела – к поздней осени. Если другие деревья стали желтыми раньше липы – осень наступит раньше обычного.

Если с утра прошел дождь, значит дальше будет солнце.

Ветер южный – погода солнечная.

Если громкий гром – будет дождь.

Ветер с востока – будет дождь. Если же вечером будет туман, то завтра пойдет дождь.

Кузнечики в поле громко стрекочут – к зною.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь