Досрочный ЕГЭ 2022 года может быть отменен, да или нет, какие нововведения в образовании будут в этом году

0
324

Досрочный ЕГЭ 2022 года может быть отменен, да или нет, какие нововведения в образовании будут в этом году

ОбразованиеДосрочный ЕГЭ 2022 года будет отменен, да или нет Добромир09.01.20220

Уже с завтрашнего дня, 10 января, российские школьники вернутся за парты. Особенно этого ждут будущие выпускники, так как уже совсем скоро их ждет непростой период сдачи государственных экзаменов. Традиционно сдача ЕГЭ пройдет в три этапа — досрочный, основной и дополнительный. Уже сейчас в Сети гуляет информация о том, что первый период могут отменить.

Будет ли отменен досрочный период ЕГЭ

Возможно, в сроки ЕГЭ-2022 будут внесены изменения, исходя из ситуации с коронавирусом, которая сложится к марту. Об этом заявил на встрече с родителями школьников в четверг глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Напомним, сейчас в проекте приказа о сроках ЕГЭ три периода: досрочный — с 21 марта по 15 апреля, основной — с 27 мая по 2 июля и дополнительный — с 5 по 20 сентября.

Досрочный ЕГЭ 2022 года может быть отменен, да или нет, какие нововведения в образовании будут в этом году

— Мы ожидали, что осенью эпидемиологическая ситуация будет спокойной, но видим: этого не происходит. С большой вероятностью весной будут тоже проблемы​​​, — сказал Анзор Музаев. — Если такая ситуация сохранится, скорее всего, все досрочные экзамены будут перенесены в основную волну.

Но, по словам Музаева, опыт ковидных лет показал: вполне возможно обойтись двумя «волнами».

«Двух волн с резервными днями хватает всем, — заверил Музаев. — Кроме того, мы уже открываем пункты приема экзаменов в больницах и даже на дому, если это необходимо. Главное — вовремя подать заявку. Ничего страшного не произойдет, если досрочной волны не будет».

С 1 января 2022 года заканчивается действие постановления правительства № 440, в рамках которого можно было варьировать количество экзаменов или вовсе отменять их в связи с коронавирусом. Поэтому выпускники, готовьтесь: для получения аттестата снова нужно будет сдавать ЕГЭ по базовой математике.

Важные изменения в ЕГЭ-2022

В 2022 году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать школьники, которые не имеют опыта в сдаче экзаменов. Дело в том, что нынешние выпускники не сдавали Основной государственный экзамен (ОГЭ).

«В этом году на ЕГЭ придут выпускники, которые вообще не имеют опыта сдачи экзаменов. ОГЭ они не сдавали из-за коронавируса», — пишет «Российская газета».

Правила поступления в вузы по сравнению с прошлыми годами не изменились:

  • Подавать документы разрешается сразу в пять вузов, а количество направлений каждый вуз определяет сам — не больше 10.
  • Отправить документы можно дистанционно, по почте и лично.
  • Зачисление будет проходить в одну волну.
  • Медицинская справка не нужна, но есть несколько специальностей, где проходить медосмотр все же придется.

Абитуриентам также можно принести итоги ЕГЭ за прошедшие пять лет.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь