ФНС и МВД начали отслеживать куплю-продажу валюты в соцсетях

0
483

ФНС и МВД начали отслеживать куплю-продажу валюты в соцсетях

ФинансыФНС и МВД начали отслеживать куплю-продажу валюты в соцсетях Добромир06.04.20220

Центральный аппарат федеральной налоговой службы направил своим территориальным органам письмо, в котором поручил организовать взаимодействие с правоохранительными органами и вместе выявлять факты теневой продажи иностранной валюты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ и источники. Как отмечается в письме, спекулянты продают валюту в обход банков в основном в соцсетях и Telegram-каналах.

Как отмечается в документе, рост теневого рынка валюты «в нынешних условиях несет угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка».

В ФНС изданию сообщили, что служба на постоянной основе осуществляет контроль за такими операциями, в том числе совместно с органами внутренних дел. «В последнее время распространились случаи незаконной купли-продажи иностранной валюты, в связи с чем налоговым органам поручено обратить особое внимание на выявление таких нарушений с учетом имеющихся возможностей органов внутренних дел»,— сказали там.

В связи с ограничениями, введенным в отношении российской финансовой системы после начала военной операции на Украине, в даркнете вырос спрос на финансовые услуги, в том числе на такие, использование которых россиянам грозит уголовная ответственность. Например, предлагалось оформить карту западных банков, чтобы оплачивать иностранные сервисы или вывезти валюту за рубеж сверх лимита Центробанка.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь