Футбольный клуб «Челябинск» набрал первое очко во Второй лиге чемпионата России

0
54

На своем поле южноуральцы сыграли вничью с «Текстильщиком» из Иваново — 1:1

Челябинский футбольный клуб набрал первое очко в чемпионате России во Второй лиге А. На своем поле подопечные Виталия Панова сыграли вничью с «Текстильщиком» из Иваново. Уступая по ходу игры, южноуральцы смогли уйти от поражения — ответный гол забил вышедший на замену форвард хозяев Владимир Ульяновский, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Оба коллектива перед стартом турнира заявили о своих амбициях и планах по выходу в группу «Золото» Второй лиги. И были очень активны на трансферном рынке. В особенности это касается челябинцев, которые произвели массовые изменения в составе команды. Вот и накануне матча с «Текстильщиком» ряды «горожан» пополнили еще пять (!) игроков. Правда, трое из них попадали в категорию «лимитчиков», то есть молодых игроков (на поле каждая команда должна по условиям Регламента выпускать двух таких футболистов) — Владислав Анисимов, Кирилл Гирнык и Даниил Веселов. Еще два новобранца — защитник Кирилл Герчиков и форвард Максим Майрович.

Увы, все эти перетурбации пока не приносят желаемых результатов. На старте турнира ФК «Челябинск» уступил дважды с минимальным счетом 0:1 пермскому «Амкару» и липецкому «Металлургу». Не лучшим образом начал сезон и коллектив из Иваново. Поражение 0:4 от «Салюта» и нулевая ничья с «Новосибирском» — не тот результат, на который рассчитывал наставник команды, экс-форвард сборной России Игорь Колыванов.

Матч получился от «ножа» — с обилием голевых моментов, обе команды старались искать счастья у чужих ворот. Правда, в первом тайме на поле произошло не так много событий. Соперники словно знакомились друг с другом и предпочитали не рисковать. Пожалуй, самую реальную возможность открыт счет в матче упустил Алексей Киселев. На 22-й минуте Рустам Вазитдинов сделал изумительный навес с левого фланга — увы, полузащитник челябинцев до мяча хоть и дотянулся, но не смог его переправить мяч в ворота. Зато получил предупреждение за опасную игру ногой.

В дебюте второго тайма гости неожиданно поддавили соперника. И добились своего. Резкий выпад с фланга, перевод в центр — и Алексей Скворцов красиво и мощно пробил под перекладину, открыв счет в матче. Наставник челябинцев Виталий Панов тут же отреагировал, произведя замену. Вместо Киселева на поле вышел Владимир Ульяновский — хозяева перешли на игру в два форварда.

Бросив все силы вперед, хозяева несколько раз пропускали опасные контрвыпады. Но сами были ближе к успеху. Опасно бил по воротам Дмитрий Великородный, приложился сильно по мячу из-за пределов штрафной Виктор Курышев. А на 77-й минуте взял игру на себя Данила Козлов. После пропущенного гола он выдвинулся чуть вперед, став действовать в центре полузащиты. Получив мяч, он сыграл в «стенку» с партнером по команде, стянул на себя двух защитников соперника и протолкнул мяч на ход освободившемуся от опеки Ульяновскому. Форвард челябинцев с острого угла был точен — 1:1.

Две минуты спустя хозяева должны были выходить вперед. Илья Карпук бил, казалось бы, наверняка, но штанга. В следующей атаке тот же Козлов бил с лету — чуть выше ворот. Под занавес встречи очень опасную контратаку провели ивановцы, но засуетились в штрафной. В итоге боевая ничья — заслуженный итог зрелищного матча.

ФК «Челябинск» набирает первое очко в турнире после двух минимальных поражений. Следующий поединок наша команда сыграет 5 августа в Таганроге с «Форте».