Инструкция поиска информации о воевавших в ВОВ родственниках

0
925

<br />
Инструкция поиска информации о воевавших в ВОВ родственниках

Москва, 07.05.2021, 14:54:25, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Накануне Дня Победы наверняка многие россияне хотели бы узнать, где служили их бабушки и дедушки в военные годы. Некоторые до сих пор не знают, какие медали были у родственников, и где они захоронены.

Сейчас есть много интернет-ресурсов, на которых можно отыскать информацию о бабушках и дедушках, которые воевали. Также есть справки и документы в архивах, однако их недостаток заключается в том, что человеку придется долго ждать.

Содержание статьи

Как определить место захоронения человека, принимавшего участие в ВОВ

<br />
Инструкция поиска информации о воевавших в ВОВ родственниках

Для россиян, которые не могут до сих пор понять, где захоронен их родственник, принимавший участие в ВОВ, есть сайт «Мемориал». С его помощью можно отыскать всю необходимую информацию.

В разделе «Узнать судьбу» надо указать все данные, в том числе фамилию, имя и отчество. В результате пользователю будет предложен перечень солдат. Также там будет представлена информация о дате смерти, и месте, где он захоронен.

На каких сайтах можно узнать о звании и наградах солдата

<br />
Инструкция поиска информации о воевавших в ВОВ родственниках

Неважно, каким сайтом воспользуется человек, чтобы отыскать интересующую его информацию, главное — знать имя и фамилию того, кто воевал во времена ВОВ. А если еще известен месяц и год рождения, то поиски можно заметно ускорить.

Можно воспользоваться такими сайтами как «Память народа» и «Подвиг народа». Там есть специальные графы, где необходимо заполнить те поля, которые известны об участнике ВОВ. Затем появится перечень подходящих по фамилиям солдат, среди которых человек сможет отыскать своего родственника.
Однако стоит быть готовым к тому, что фото нет, поэтому распознать человека можно только по его личным данным.

На сайте «Память народа» можно отыскать еще и время, и место призыва, а также такую информацию, как:

  • Награды;
  • Дата поступления на службу;
  • Воинская часть, в которой служил человек;
  • Боевой путь ветерана.

Такой сайт, как «Подвиг народа» больше ориентирован на подробную информацию о военном пути человека, принимавшего участие в ВОВ.

Где, помимо интернета, можно узнать информацию о солдате ВОВ

<br />
Инструкция поиска информации о воевавших в ВОВ родственниках

Если не получается отыскать хоть какие-то сведения о родственнике, принимавшем участие в ВОВ, то есть еще один проверенный способ. Необходимо написать заказное письмо в Центральный архив (ЦАМО). Шаблон запроса указан на сайте организации.

Чтобы поиск увенчался успехом, человек должен предоставить, как можно больше информации о том, кого он ищет. Другими словами, имени и фамилии, как на сайтах в интернете, будет недостаточно. Желательно знать такие нюансы, как место работы до войны, место рождения, партийность, награды.

Единственный недостаток данного способа – это скорость ответа. Встречались ситуации, когда людям приходилось ждать около года, чтобы хоть что-то узнать.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь