Как будут работать школы и другие учреждения из-за выборов 17-19 сентября

0
373

<br />
Как будут работать школы и другие учреждения из-за выборов 17-19 сентября

Москва, 15.09.2021, 04:33:33, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Предстоящие выборы в Государственную Думу РФ пройдут в необычном формате. Вместо традиционного Единого дня голосования (обычно воскресенье) волеизъявление будет растянуто на целых три дня с 17 по 19 сентября. Из-за выпадения одного из дней на пятницу возникает вопрос: а не отразится ли это как-то на работе школ, детских садов и других государственных структур?

Содержание статьи

Работе граждан выборы в пятницу никак не помешают

<br />
Как будут работать школы и другие учреждения из-за выборов 17-19 сентября

В правительстве решили не делать семнадцатое сентября выходным днем, так как работающие в пятницу люди будут иметь целых два дня 18, 19 сентября, чтобы попасть на избирательный участок и отдать свой голос. Этого вполне достаточно для голосования, а те, кто в силу определенных причин работает на выходных, смогут проголосовать в пятницу. В этом плане три дня на выборы – отличная идея.

Немного иная ситуация сложилась в российских общеобразовательных учебных заведениях. Большая часть избирательных участков традиционно располагается в школах. В пятницу может возникнуть накладка: избиратели помешают нормальному течению учебного процесса, а дети могут помешать голосующим людям.

 

Власти и тут решили не предоставлять педагогам и ученикам дополнительный выходной, ведь есть возможность разграничить деятельность избирательных участков и школ. Хотя в этом плане существуют некоторые нюансы, с которыми следовало бы разобраться поподробнее.

Школы могут уйти на «дистанционку» или организовать внеклассные занятия

<br />
Как будут работать школы и другие учреждения из-за выборов 17-19 сентября

Власти разрешили регионам самостоятельно решать, что делать со школьными занятиями семнадцатого сентября. Часть регионов уже решила отправить учебные заведения на дистанционное обучение, благо, такая система была хорошо отработана в течение многомесячных пандемических ограничений. Школьники и учителя смогут один день позаниматься в дистанционном формате.

Отличный вариант не отправляться школьников по домам семнадцатого сентября – внеклассные занятия. В некоторых школах подтвердили, что пятницу отведут под спортивные мероприятия на свежем воздухе, посещение музеев, субботники. Подойдут любые мероприятия, позволяющие развести учащихся и голосующих между собой. Существует огромное количество занятий, которые можно провести вне школьных стен.

<br />
Как будут работать школы и другие учреждения из-за выборов 17-19 сентября

Идеальная ситуация складывается для тех учебных заведений, которые состоят из нескольких корпусов. Они могут спокойно продолжать обучение в одном из зданий, а второй блок полностью отвести под нужды избирательных участков. Следует добавить, что далеко не все участки для выборов находятся в школах. Да и в целом нужно задуматься над тем, чтобы создавать их не только в учебных учреждениях, но в более специализированных для этих целей местах.

В условиях коронавирусной пандемии трехдневное голосование является лучшим вариантом для того, чтобы избежать чрезмерного количества людей на участках. В скором времени можно будет удостовериться, хорошая ли это практика, или она не даст свои плоды. До начала выборов осталось несколько дней.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь