Как делают тесты на коронавирус

0
716

<br />
Как делают тесты на коронавирус

Москва, 09.07.2021, 20:36:41, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Covid-19 остается одной из основных тем новостей. По последним данным (9 июля 2021-го), в мире зарегистрировано 186 622 677 случаев заражения. Хотя большинство пациентов выздоровело, почти 11,9 млн человек остаются носителями коронавируса. Проблема нового патогена заключается в разнообразии проявлений.

В начале пандемии велись споры о возможности бессимптомного заражения SARS-CoV-2. Врачи и медицинские чиновники опровергали эту теорию. По их словам, бессимптомную коронавирусную инфекцию путали с инкубационным периодом. Патоген всегда имеет какие-либо проявления. Нередко они напоминают простуду. Для точного определения диагноза человеку сегодня рекомендуется сдавать тест на коронавирус – анализ покажет его возможную опасность для окружающих и поможет назначить лечение. Отправиться в лабораторию придется и при нормальном самочувствии. Лицам, не прошедшим вакцинацию, необходимо сдавать анализы при выезде за рубеж и посещении в некоторых регионах РФ:

  • ресторанов;
  • спортзалов;
  • клубов;
  • кинотеатров и других развлекательных заведений.

Активную проверку внедряют на фоне возобновления обсуждения бессимптомной коронавирусной инфекции. Но перед тем, как сдавать тест на Covid-19, стоит узнать об особенностях анализов. Углубленные исследования требуют нескольких дней. Срок может увеличиться из-за очереди. Правда, современные лаборатории стремятся ускорить выдачу результатов. NovaScree позволяет сделать ПЦР-тест за 1 календарный день. Анализ позволяет определить наличие инфекции до бурной реакции организма. Полимеразная цепная реакция копирует генетические структуры инфекционного агента. После десятков циклов отжига и воссоздания цепочек ДНК, в образце формируется достаточное количество материала для точного анализа.

Более простой вариант – проверка на антитела. Анализ можно сделать на месте. В этом случае теста на коронавирус цена обычно в несколько раз ниже. Процедура, в большинстве случаев, выявляет последствия инфекции. Тесты традиционно нацелены на антитела типа IgG и IgM. Последние вырабатываются в процессе инфекции и на ранних стадиях выздоровления. Наличие в анализе только IgG указывает на победу над коронавирусом в недалеком прошлом.

Дополнительным способом проверки на SARS-CoV-2 считается метод LAMP – упрощенная версия ПЦР-тестов. Официально он не применяется. Но частные клиники предлагают анализ для проверки качества экспресс-тестов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь