Как делятся долги супругов при разводе: мнение и советы эксперта-юриста

0
339

<br />
Как делятся долги супругов при разводе: мнение и советы эксперта-юриста

Москва, 16.06.2022, 06:59:06, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После того как семейная пара понимает, что любовь исчезла, да и нет интереса друг к другу, супруги подают на развод. Это непростой и порой длительный процесс, требующий много терпения и нервов. Одной из главных проблем в процессе развода является деление имущества. Однако на этом всё не заканчивается, ведь бывает, что за время совместной жизни у супругов появились общие долги. Как быть в таком случае, рассказывает юрист и эксперт по гражданским делам Яна Ливцова.

Как делятся долги супругов при разводе

<br />
Как делятся долги супругов при разводе: мнение и советы эксперта-юриста

Специалист по семейным делам Яна Ливцова рассказала о том, что сейчас встречается много ситуаций, когда пара разбирается в тонкостях раздела совместно нажитого имущества, но ничего не понимает в решении вопроса о совместных долгах. В результате при разводе возникает много трудностей.

Юрист рассказала о том, что часто обиженные супруги пытаются взвалить друг на друга имеющиеся долги по кредитам. Также встречаются ситуации, в которых кредиторы одного из супругов пытаются выманивать деньги через доходы другого.

Если есть возможность доказать, что взятые взаймы или в кредит деньги, тратились на общие семейные нужды, а не на личные интересы одного из супругов, тогда долги признаются общими. По словам юриста Яны Ливцовой, доказать это должна та сторона, которая в суде заявляет, что долги являются общими.

Какие доказательства по общим долгам надо предъявлять в суде

<br />
Как делятся долги супругов при разводе: мнение и советы эксперта-юриста

В случае, если одна из сторон не сможет доказать, что взятые в долг деньги были потрачены на общие нужды, ей придется смириться с тем, что кредитные средства придется выплачивать из своего кармана. Что касается самих доказательств, то в суде надо предъявить чеки или документы, в которых будет подтверждено, на что именно тратились деньги.

Данный метод, по словам юриста, также будет уместным в случае, когда коллекторы придут выяснять, почему супруг не отдает долги. Также обязательно надо учитывать тот факт, что если долг имеет прямое отношение к предпринимательской деятельности одного из супругов, то его, скорее всего, не признают в суде общим.

Чтобы в будущем не возникало подобных моментов, урегулировать данный вопрос можно при помощи брачного контракта. Большинство современных пар, перед тем как заключить свои отношения, составляют специальный документ, в котором прописаны все составляющие в случае возможного развода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь