Как на Руси на Ефимов день 24 марта по кукушке гадали на удачу и богатство

0
597

<br />
Как на Руси на Ефимов день 24 марта по кукушке гадали на удачу и богатство

Москва, 23.03.2021, 12:50:08, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 24 марта чтят память святых Софрония и Евфимия. В народе этот день прозвали Ефимовым. Наши предки считали, что на этот праздник начинает петь первая кукушка, а если в этот момент еще потрясти кошелек с монетами, то можно привлечь удачу и богатство.

В мире 24 марта празднуют День вверх тормашками, а также Международный день борьбы с депрессией. Также в этот день свои именины празднуют Иван, Евфимий, Василий и Георгий.

Содержание статьи

Какие традиции были на Руси на Ефимов день

<br />
Как на Руси на Ефимов день 24 марта по кукушке гадали на удачу и богатство

В давние времена Ефимов день ассоциировался с птицами, которые возвращались с теплых краев, и началом полевых работ. В почете была кукушка, так как именно эта птица первый раз в году начинала куковать 24 марта. Человек, который услышал пение кукушки, должен произнести специальные слова, чтобы привлечь к себе удачу и финансовое благополучие.

Народные приметы гласят, чем больше услышать «ку-ку», тем удачнее и богаче будет предстоящий год. С кукушками на Ефимов день также связано много примет: например, если она начала куковать до того, как на деревьях появились первые листочки, то год будет урожайным.

На Ефимов день было принять гадать на ласточек. Наши предки верили, что их ранний прилет – это хорошая примета. Но если прилетало сразу много разных птиц, то у крестьян это вызывало настоящие опасения, это означало приближение заморозков на почве.

Что запрещено делать 24 марта

<br />
Как на Руси на Ефимов день 24 марта по кукушке гадали на удачу и богатство

Наши предки были суеверными, поэтому с Ефимовым днем связано много различных запретов. Например, в этот день нельзя никому завидовать, а то это может негативно сказаться на человеке. В этот день нельзя было много спать, люди верили в то, что так можно проспать свою удачу и богатство.

В нынешнем году данный праздник совпадает с Великим постом, следовательно, стоит соблюдать ограничения в еде – не есть продукты животного происхождения и горячую пищу. Запрещено употреблять спиртные напитки. Чтобы не испугать птиц, нельзя было веселиться и шуметь на Ефимов день.

Лучше воздержаться от хирургических вмешательств в этот день, и не ходить к докторам. На Руси в этот день нельзя было выходить в поле, так как это чревато было неприятными последствиями для полевых работ.

Какие приметы связаны с 24 марта

<br />
Как на Руси на Ефимов день 24 марта по кукушке гадали на удачу и богатство

  • Если 24 марта дул достаточно сильный ветер, то весна будет прохладной;
  • Если в этот день шел сильный дождь, то урожай в этом году будет плохим;
  • Если на водоемах сидели лебеди, то скоро будет теплая погода;
  • Если над землей пролетали достаточно низко журавли, то скоро будет дождь;
  • Если на Ефимов день была теплая погода, то она продержится еще несколько дней;
  • Если в этот день жаворонки начинали петь, то скоро придет настоящее тепло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь