Как отмечают мистический праздник Ивана Купалы в 2021 году, обряды и приметы

0
340

<br />
Как отмечают мистический праздник Ивана Купалы в 2021 году, обряды и приметы

Москва, 06.07.2021, 03:46:22, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Праздник Ивана Купалы каждый год отмечают 7 июля. С ним связано огромное количество разных примет, ритуалов и мистических событий. С древних времен наши предки отмечали его с особенным размахом. Традиционно было жечь костер в лесу, недалеко от речки, или озера. Девушки гадали, а парни прыгали через костер и искали заветный цветок папоротника.

Содержание статьи

Таинственный и мистический праздник

Наши предки праздновали этот день еще несколько сотен лет назад. Именно поэтому до наших времен дошли разные приметы и легенды об этом празднике. Считалось, что разные духи и силы просыпаются именно в праздник Ивана Купалы.

<br />
Как отмечают мистический праздник Ивана Купалы в 2021 году, обряды и приметы

Люди верили, что силы природы в этот день гуляют между людьми и дают им разные возможности. Например, они могли наделить человека удачей и здоровьем на весь год, или, наоборот, забрать все это, если человек недобрый.

В этот день считалось, что все травы стают целебными. Это относится и к воде. В этот день люди купались, считалось, что человек, который утром окунулся в речную, или озерную воду, будет не только счастлив, но и здоров весь год.

Приметы и поверья в этот праздник

Девушки рано утром, когда еще солнце не взошло, собирали разные травы. С этих трав позже делали отвары, которые можно было использовать для заговоров и даже для лечения. Кроме того, люди ходили босиком по траве с росой, она должна была придать здоровья человеку на весь год.

<br />
Как отмечают мистический праздник Ивана Купалы в 2021 году, обряды и приметы

Если у человека на лице были какие-то высыпания, или вообще проблемы с кожей, то умывание росой в этот день могло помочь избавиться от них. Люди, которые разбирались в травах, заготавливали их на целый год, а потом лечили не только себя, но и своих родных и близких. Считалось, что в этот день энергетика настолько положительная, что каждая трава приобретает почти чудесные свойства.

Наши предки верили, что в этот день можно было увидеть много явлений и событий, которые могут предсказать будущее. Например, если в этот день падал дождь, то ожидалось, что осенью будет огромное количество грибов в лесах. Если же было солнечно, то зима должна быть морозной.

Если в день Ивана Купалы люди слышали гром, то они надеялись, что урожай пшеницы и других зерновых будет очень богатым. Если утром была роса, то все растения в огороде будут достаточно большими и крепкими, это относилось к огурцам, помидорам и так далее. Если люди в этот день на небе увидели радугу, то зима должна быть снежной и достаточно холодной.

Легенды и ритуалы

Но особенно этот праздник от остальных отличается не только своими поверьями, но и легендами, а также ритуалами. Именно на Ивана Купала люди верили, что случается всякое волшебство. Лесные и водные духи просыпаются, они могут как навредить человеку, так и подарить ему что-то особенное, например, удачу, любовь, или даже богатство.

<br />
Как отмечают мистический праздник Ивана Купалы в 2021 году, обряды и приметы

Этот день с давних времен очень любили молодые люди. Они собирались возле речки или озера. Обязательно надо было жечь костер. Наши предки рассказывали, что именно в ночь перед праздником Ивана Купалы в лесах просыпаются разные существа. Это время активности не только ведьм, но и разных злых и добрых духов и всякой нечисти.

Именно поэтому людям не рекомендовали ложиться спать с шестого на седьмое число, чтобы злые духи не пробрались в дом. Поэтому парни и девушки собирались и всю ночь не спали. Они прыгали через костер, а девушки плели венки.

Считалось, что через купальский костер надо прыгать за руку только с тем человеком, которого любишь. Если пламя не достало до тела, то такой союз будет долгим. Люди также прыгали через костер в одиночку, чтобы запастись на весь год здоровьем.

Некоторые смелые парни шли в лес, чтобы найти цветок папоротника. Наши предки верили, что эта трава цветет только один раз в год, и именно на праздник Ивана Купалы. Цветет она в полночь и только пару секунд. Растет папоротник в глубоком лесу, именно поэтому только смельчаки решались искать его. Но тот, кто его найдет, должен получить не только огромное счастье, но и много сокровищ.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь