Какого числа отмечается праздник Покров Пресвятой Богородицы: приметы и традиции

0
331

<br />
Какого числа отмечается праздник Покров Пресвятой Богородицы: приметы и традиции

Москва, 27.09.2021, 17:43:46, редакция FTimes.ru, автор Алира Фадеева.

Праздник Покров Пресвятой Богородицы будет отмечаться 14 октября 2021 года. Он является церковным, причем до сих пор считается одним из самых значимых. Праздник связан с покровительством Девы Марии за всех Ее чад перед Господом, готовностью помочь людям в любых, даже самых сложных, жизненных ситуациях.

Содержание статьи

История праздника

<br />
Какого числа отмечается праздник Покров Пресвятой Богородицы: приметы и традиции

Для того, чтобы узнать особенности истории, важно обратиться к летописям. При военном походе князь отдыхал в шатре, читал древние предания. Он оказался в волнительном состоянии после того, как прочитал о том, как в начале X столетия святой Андрей-юродивый находился на ночном богослужении во Влахернской церкви Константинополя, увидел Богородицу рядом с Царскими вратами. Богородица протирала свой платок над людьми, которые молились. После этого удалось преодолеть осаду врагов, ведь они просто отступили.

Значимое событие привело к появлению дня Покрова Пресвятой Богородицы. Рядом с резиденцией «Боголюбово» была построена каменная церковь Покрова-на-Нерли.

Также существует и народная версия появления праздника. В этом случае считается, что «покров» — это первый снег. Если же используется длинное название, то праздник уже воспринимается чисто как религиозный.

Значимые традиции

<br />
Какого числа отмечается праздник Покров Пресвятой Богородицы: приметы и традиции

Верующие ежегодно отправляются на религиозные службы в храмах. Они начинаются вечером 13 октября. Утром 14-го числа проводится Божественная литургия. При проведении служб многократно исполняется тропарь религиозного праздника.

На 14 октября поста нет. Если этот день приходится на среду или пятницу, являющиеся постными, то верующим разрешено включить в рацион рыбу.

В народе считается, что день ознаменует встречу осени с зимой. Именно по этой причине говорят: на Покров до обеда – осень, после обеда – зима. Многие народные приметы связаны с погодными условиями и предстоящей зимой. На Руси праздник связывали с началом зимы, ведь в это время часто выпадал первый снег. Скот переставали выгонять в поле, а крестьяне добирали остатки урожая, активно готовились к зиме. Еще тогда у людей появлялось свободное время, поэтому люди начинали гуляния с песнями и танцами, проводили сватовство и свадьбы.

Что можно и нельзя делать в праздничный день

<br />
Какого числа отмечается праздник Покров Пресвятой Богородицы: приметы и традиции

Верующие люди обязательно отправляются в храм, чтобы помолиться на литургии за своих близких. Девушки и парни обращаются к Богородице и просят ее о счастливой жизни в браке. Замужние дамы считают, что Дева является заступницей, ведь она помогает строить отношения с мужем и защищает семью от проблем. Издавна существует традиция: на Покров над входной дверью можно повесить рушник, чтобы украсить икону Богородицы. Считается, что тогда все в доме останутся здоровыми.

В праздник желательно заниматься добрыми делами и благотворительностью. Люди помогают одиноким и пожилым, детям.

В этот день нельзя заниматься работой: уборка и стирка, глажка вещей, шитье и вязание, ремонт и строительство, земельные и садовые работы под запретом. Также крайне не приветствуются ссоры с близкими людьми, а еще не следует брать в долг деньги. Традиционно на стол подают блины, булочки. Также можно готовить блюда из грибов и капусты.

Приметы

Зачастую они связаны с погодой.

<br />
Какого числа отмечается праздник Покров Пресвятой Богородицы: приметы и традиции

Основные приметы:

  • Ветер дует с севера или востока, если зима будет холодной и снежной. Если он дует с юга – теплой, с запада – умеренно теплой и снежной.
  • Если к праздничному дню снег не выпал, то в ноябре его не будет.
  • Сильный ветер свидетельствует о том, что весна будет ветряной.
  • Если журавли улетели в теплые края до Покрова, то зима наступит рано. Если вишня не сбросила свои листья, то зимние месяцы могут быть теплыми.

Учет смысла, традиций и примет, связанных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, позволяет верующим правильно планировать свои дела в значимый религиозный день.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь