Как правильно купаться на Чистый четверг перед светлой Пасхой

0
1198

<br />
Как правильно купаться на Чистый четверг перед светлой Пасхой

Москва, 28.04.2021, 02:59:01, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Чистый четверг — особый день для верующих христиан, когда можно оздоровиться и омолодиться на год вперед, а также запастись святой водой, которая наделена особой силой оберегать жилье и лечить недуги. 

Содержание статьи

Почему четверг “чистый”

В этом году Великий четверг приходится на 29 апреля. Чистым его называют по ряду причин. Прежде всего потому, что в последний день своей земной жизни Христос омыл ноги каждому из двенадцати апостолов, преподав им урок смирения и кротости. Также в этот день у православных принято убирать жилье, приводить себя в порядок перед Страстной пятницей и предстоящей Пасхой, что тоже позволяет называть четверг чистым. 

<br />
Как правильно купаться на Чистый четверг перед светлой Пасхой

Считается, что дважды в год — на Крещение и в Великий четверг — вода приобретает особую силу оздоровлять организм и защищать дом и семью от бед. Чтобы получить заряд сил и положительной энергии от купания в этот день, нужно успеть совершить водные процедуры до восхода солнца, потому что Тайная вечеря происходила именно под покровом темноты. Существуют негласные правила, когда и как купаться, и какими словами сопровождать эти действия, чтобы эффект был максимальным. 

Когда и как правильно купаться в Чистый четверг

  • Главное в этот день — очистить не только тело и дом, но и душу. Желательно, успеть искупаться до рассвета, но это не категорично. Если стоит выбор: успеть в храм на службу, исповедь и причастие или же принять ванну, то лучше выбрать первое — так советуют святые отцы;
  • Важно ко всем процедурам приступать с положительным настроем и чистыми помыслами. С вечера настройтесь на позитив и только с легким сердцем совершайте омовение;
  • Не важно, помоетесь ли вы полностью, примите ли ванну или же душ, будете мыть голову или ограничитесь только умыванием — допустимы любые варианты, лишь бы с добрыми мыслями и пожеланиями всем здоровья, мира и благополучия, в том числе и недругам;
  • Если вы ставите перед собой цель оздоровиться, то нужно мысленно представить, как вместе со струйками воды с вас стекает весь негатив и хвори, а новые струи разрушают в вас хандру, тревоги и все плохое, наполняя силой и любовью к окружающему. Визуализируйте свое желание очиститься от неприятных ощущений и физического дискомфорта. 

<br />
Как правильно купаться на Чистый четверг перед светлой Пасхой

Какой водой нужно умываться в Чистый четверг

На Руси с вечера среды готовили баньку и парились всю ночь. В современных реалиях парилки заменили ванные и душ. На свойства воды это никак не влияет, она одинаково полезна в этот день.

Женщины прибегают к одной хитрости, чтобы сохранять кожу лица молодой и свежей на протяжении всего года после Чистого четверга, они умываются водой из серебряной посуды. Если таковой в хозяйстве не имеется, можно использовать любые серебряные изделия: столовые приборы или украшения. Оставьте их на ночь в воде, а на рассвете ополосните лицо, шею и руки. 

<br />
Как правильно купаться на Чистый четверг перед светлой Пасхой

Если искренне верить в силу воды Чистого четверга, заряженной особой энергетикой этого дня, то можно сполна ощутить благотворный эффект от предрассветных купаний. Потому как вера в чудо и есть основа предстоящего праздника Воскресения Господня. 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь