Зимняя тридемия: как защититься от респираторных инфекций в холодное время года

0
80

<br />
Зимняя тридемия: как защититься от респираторных инфекций в холодное время года

Москва, 13:12, 23 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С наступлением холодной погоды и ростом заболеваемости респираторными инфекциями, включая грипп, респираторно-синцитиальный вирус и COVID-19, в прессе и соцсетях стали появляться сообщения об угрозе «тридемии». Это состояние, когда из-за одновременного циркулирования разных респираторных вирусов, увеличивается риск заболеть сразу двумя-тремя инфекциями. Насколько серьезна такая угроза? Ответ искали журналисты ftimes.ru.

Основные респираторные инфекции, от которых надо беречься

<br />
Зимняя тридемия: как защититься от респираторных инфекций в холодное время года

На вопрос «Российской газеты» ответила врач-инфекционист, эпидемиолог, заместитель директора по клинико-аналитической работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«На самом деле, ничего необычного в тридемии нет. Дело в том, что вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус и COVID-19 — это так называемые «зимние» вирусы. Коронавирусы, например, обычно активизируются с ноября по апрель, респираторно-синцитиальный вирус активно может о себе заявить еще в сентябре и также обычно циркулирует до апреля-мая месяца. Эпидемии гриппа в разные годы встречались в интервале с октября—ноября по февраль—март. Ежегодно осенью происходит рост заболеваемости также и ОРВИ. Может меняться лишь состав возбудителей, которые будут проявлять активность».

Таким образом, в зимний сезон мы действительно чаще сталкиваемся с большим количеством разнообразных респираторных инфекций — от легких, вызывающих небольшой насморк и катаральные явления, и до серьезных — таких как грипп и новый коронавирус. Но даже не тяжело протекающие ОРВИ могут привести к опасным осложнениям, предупреждает эксперт.

«Просто многие забыли, что грипп, респираторно-синцитиальная вирусная инфекция, другие ОРВИ могут приводить в ряде случаев к развитию вирусной и затем вирусно-бактериальной пневмонии, давать осложнения на другие органы и системы — сердечно-сосудистую, эндокринную, нервную и другие», —

пояснила профессор Пшеничная.

Течение болезней и риски

<br />
Зимняя тридемия: как защититься от респираторных инфекций в холодное время года

Как протекает простудное заболевание, насколько велик риск осложнений, во многом зависит от состояния организма человека и его иммунной системы.

«Безусловно, люди с сопутствующей патологией входят в группу риска по тяжелому течению респираторных инфекций. Но бывает и так, что на первый взгляд совершенно здоровый до этого человек также может заболеть тяжело», —

отмечает Наталья Пшеничная.

Она напомнила об основных правилах профилактики: вакцинация, применение барьерных методов защиты, регулярная гигиеническая обработка рук и поверхностей, а также рекомендовала при появлении симптомов оставаться дома и обращаться к врачу.

Таким образом, важно помнить, что зимний сезон принесет с собой повышенный риск респираторных инфекций, и соблюдение мер предосторожности и вакцинация могут способствовать защите вашего здоровья и здоровья ваших близких.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь