Как правильно выбрать блок питания для ноутбука?

0
436

Как правильно выбрать блок питания для ноутбука?

ИнтернетКак правильно выбрать блок питания для ноутбука? Алексей Николашин13.01.20220

Конечно самым простым и быстрым решением вопроса будет покупка сетевого адаптера для определенной модели ноутбука. При посещении сетевого магазина с этим не возникнет никаких проблем. В большинстве крупных ретейлеров вам быстро найдут подходящий товар, и вы спокойно вернетесь домой или в офис, чтобы продолжить работу.

Однако, не всегда есть возможность найти оригинальный блок питания. В некоторых случаях при снятии устройства с производства также останавливают выпуск соответствующих комплектующих, в том числе и фирменных зарядных устройств. Учитывая тот факт, что модельный ряд ноутбуков обновляется очень часто, владельцам ноутбуков, например, четырехлетней давности, приходиться искать альтернативный блок питания, характеристики и надежность которого соответствует оригиналу. Кстати, найти хороший блок питания, практически под любую модель ноутбука, можно здесь – на сайте компании Parts-Plus.

Первым пунктом в подборе блока питания является разъём подключения к ноутбуку. Здесь самым важным будет совпадение формы штекера и его полярности. При несоблюдении данных условий подключить зарядное устройство либо не получиться, либо он будет работать некорректно. Это может привести к поломке как разъема подключения, так и всего устройства.

Как правильно выбрать блок питания для ноутбука?

Следующий важный момент в выборе падет на совпадение напряжения, измеряемого в вольтах (V), и силы тока, измеряемой в амперах(A). Для начала изучите характеристики «родного» сетевого адаптера. Обычно характеристика силы тока находится в диапазоне 3-5 ампер, в то время как напряжение составляет от 15 до 20 вольт.

Мощность ноутбука прямо пропорциональна его энергопотреблению, поэтому более мощному устройству нужен соответствующий блок питания. Допустимо небольшое отклонение характеристик от оригинала в 1 ампер и 2-3 вольта. При этом небольшое увеличение характеристик никак не скажется на работе устройства.

Контроллер питания ноутбука не позволит ему потреблять большее количество энергии, а благодаря завышенным характеристикам зарядное устройство будет меньше греться и сможет прослужить дольше. В то же время при уменьшении характеристик блока питания скорость заряда батареи упадёт, а при высокой нагрузке на устройство расход батареи будет превышать скорость зарядки. Также заниженные характеристики приведут к постоянному перегреву нового блока питания, что может стать причиной его быстрой поломки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь