Как водители могут обжаловать штрафы, зафиксированные дорожными камерами 

0
451

<br />
Как водители могут обжаловать штрафы, зафиксированные дорожными камерами 

Москва, 06.02.2022, 07:59:17, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

У российских водителей появилась возможность обжаловать штрафы за нарушения на дорогах, которые были зафиксированы видеокамерами. Сделать это можно на портале Государственных услуг.

Содержание статьи

Как выписывается штраф за нарушения с видеокамер

Дорожные камеры на дорогах России работают в автоматическом режиме. Они сразу передают полученную информацию в центры автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД. Здесь сканируется государственный номер транспортного средства, а после устанавливается личность владельца. Затем специалисты проверяют всю полученную информацию и отправляют постановление о штрафе.

<br />
Как водители могут обжаловать штрафы, зафиксированные дорожными камерами 

“Письма счастья”, как называют их водители, приходят по обычной почте. После этого они появляются в личном кабинете Госуслуг (при условии, если у автовладельца есть аккаунт). Также взыскание отправляется и электронной почтой.

Согласно российскому законодательству, в течение 20 дней водитель может оплатить штраф со скидкой 50%. Также у него есть 10 дней, чтобы обжаловать штраф.

Как обжаловать штраф

Ранее для того, чтобы оспорить штраф, водителю нужно было лично явиться в отделение ГИБДД или же отправить заказное письмо в организацию. Но с 1 сентября 2021 года подавать жалобы российские водители могут дистанционно через портал Государственных услуг.

Водители обязаны к жалобе прикрепить документ, которые подтверждает тот факт, что водитель прав, а штраф был выписан необоснованно. Это может быть фотография или видео с видеорегистратора, или что-то другое. Важно помнить, что обращение в обязательном порядке должно быть заверено электронной подписью.

Оспорить штраф также можно и через форму, которая представлена на официальном сайте суда. При этом в законе прописывается, что отправка документа в суд возможна только в том случае, если есть техническая возможность принять жалобу у водителя в электронном виде.

В каких случаях можно обжаловать штраф

Обжаловать штраф, зафиксированный камерой можно в том случае, если:

  • транспортным средством управлял другой водитель;
  • в “письме счастья” неправильно указано место нарушения;
  • на конкретном участке дороги нет запрещающих знаков и знаков, указывающих на то, что здесь ведется видеофиксация;
  • камера зафиксировала только тень транспортного средства;
  • штраф был выписан на автомобиль-двойник;
  • за одно нарушение было отправлено сразу несколько штрафов.

Самой частой проблемой выступает тот момент, когда камера неправильно определила госномер машины или нет возможности его прочитать.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь