Какие льготы получат московские пенсионеры, если сделают прививку от коронавируса

0
975

<br />
Какие льготы получат московские пенсионеры, если сделают прививку от коронавируса

Москва, 22.04.2021, 10:52:10, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Ввиду того, что ситуация с распространением коронавируса в Москве ухудшается, городские власти прорабатывают механизмы внедрения программы поощрения людей преклонного возраста за сделанные прививки от COVID-19.

Как сообщил глава городской администрации Москвы Сергей Собянин, торгово-промышленная палата столицы обратилась к местным властям с проектом программы по стимулированию вакцинации пенсионеров, попадающих в группу особого риска поражения вирусом.

Содержание статьи

Бизнес “ЗА” прививки от COVIDа

Местные предприниматели всерьез обеспокоены последствиями жестких мер по предотвращению коронавирусной инфекции, в том числе существенными потерями в бизнесе. Дабы не повторять печальный опыт зарубежных коллег, которые понесли огромные убытки из-за введения “локдауна”, представители различных форм бизнеса заняли социально ответственную и активную позицию в решение данной проблемы. Они направили на рассмотрение городских властей программу, предусматривающую специальные льготы для привитых пенсионеров.

<br />
Какие льготы получат московские пенсионеры, если сделают прививку от коронавируса

Какие преимущества получат пенсионеры от прививки

Кроме защиты собственного здоровья, пожилые граждане Москвы, которые сделают вакцинацию от коронавируса, получат ряд льгот, предусмотренных программой. Предположительно, это будут:

  • скидки в определенных аптеках,
  • скидки в магазинах, которые присоединятся к программе,
  • целевая поддержка в приобретении повседневных товаров.

Механизмы реализации программы

Поскольку пожилые граждане являются одной из самых уязвимых перед вирусом категорий населения, московская мэрия считает предложенную программу актуальной, эффективной и заслуживающей внимания. Сергей Собянин заявил, что городские власти окажут всестороннюю организационную поддержку в реализации проекта. В частности, будет предоставлена вся необходимая инфраструктура, которая была использована для программы «Миллион призов». Что касается финансовых средств, то для воплощения идеи поощрения вакцинированных граждан старшего поколения, предполагается задействовать местный бизнес и  актив ТПП.

<br />
Какие льготы получат московские пенсионеры, если сделают прививку от коронавируса

Ситуация по вакцинации сегодня

Кампания по вакцинации граждан РФ от ковида стартовала в январе 2021 года. На сегодня прививки сделали более 8 млн человек. Используются такие препараты, как:

  • «КовиВак», 
  • «Спутник V»,
  • «ЭпиВакКорона».

Если количество вакцинированных граждан будет расти, то в ближайшее время можно ожидать отмены ограничительных мер. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь