Попразднство Воздвижения Креста Господня: какие запреты действуют в этот день?

0
273

Москва, 27.09.2021, 18:49:10, редакция FTimes.ru, автор Кристина Данилевич.

<br />
Попразднство Воздвижения Креста Господня: какие запреты действуют в этот день?

Воздвижение Креста Господня является одним из самых больших церковных праздников, которые отмечают православные и греко-католики. История праздника достаточно интересная, но, к сожалению, ее знают не все.

История возникновения празднования

<br />
Попразднство Воздвижения Креста Господня: какие запреты действуют в этот день?

Вся история начинается с 313 года. Тогда Константин Великий принял крещение и стал первым из римских императоров, кто отменил казнь через распятие. После того, как он крестился, ему пришла мысль разыскать крест, на котором был распят Спаситель. Это заняло достаточно много времени, ему помогала его мать, но длительное время поиски не приносили никаких результатов. Нашел данное место еврей Иуда. Под сооружением и насыпью земли было найдено 3 креста, гвозди. Самая главная задача – узнать, на каком из крестов был распят Спаситель. К каждому из них приложилась женщина с тяжелой болезнью, и только после прикосновения к одному из них она исцелилась в один момент. Новость о таком чуде облетела всю округу, и уже спустя некоторое время возле креста появилось очень много людей.

Предание гласит, что все, кто прикоснулись к этому кресту, приняли Христианскую веру. Это было очень много людей. После этого мать Константина Великого разделила крест на 2 части. Одна осталась в Иерусалиме, а вторая была отправлена в Константинополь. С того момента этот день стал праздничным, и все православные начали отмечать этот праздник.

Содержание статьи

Как отмечают этот день сегодня?

<br />
Попразднство Воздвижения Креста Господня: какие запреты действуют в этот день?

На данный момент этот праздник не утратил своей актуальности. День предпразднства начинается 26 сентября, а завершающий день – 4 октября. На протяжении этого промежутка времени есть ряд ограничений, к которым необходимо прислушиваться. В данный праздник принято совершать всенощную литургию, но сейчас это выполняют только в крупных монастырях и храмах. В этот день священники должны надевать рясу фиолетового цвета. Многие говорят, что если в этот день купить в храме крестик, то он будет охранять своего владельца даже при условии, что его не носят постоянно. В период этих дней каждый старается посетить службу в храме и помолиться за своих родных, ведь на большие праздники все молитвы и просьбы будут услышаны.

Что можно делать на праздник, а от чего лучше воздержаться?

На данный праздник, как и на все остальные, нужно оказывать помощь тем, кто нуждается. Если вы по дороге в храм или около него увидели человека, который просит милостыню, подайте ему помощь, которая для вас может быть не сильно затратной, а для человека она будет достаточно полезной и нужной. В день Воздвижения церковные советуют соблюдать строгий пост одного дня. В этот день запрещено употреблять в пищу мясные, рыбные блюда, а также есть яйца и молочную продукцию. Исключением являются люди, у которых есть наличие заболеваний пищеварительной системы, а также дети. Им можно в этот день не придерживаться поста.

Как и в другие праздники, в этот день запрещено ссориться, сквернословить и провоцировать конфликты. Также желательно всю тяжелую работу отложить на другое время.  Придерживаться или нет той или иной рекомендации – дело индивидуально каждого, но лучше всего соблюдать правила, по которым жили еще наши предки.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь