Какой церковный праздник отмечают верующие 13 ноября 2021 года

0
510

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 13 ноября 2021 года

Москва, 12.11.2021, 18:58:42, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители России 13 ноября отмечают много профессиональных праздников. Большинство торжественных событий являются церковными.

Содержание статьи

Какой церковный праздник отмечают 13 ноября 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 13 ноября 2021 года

Сразу 3 торжественных церковных события принято отмечать в этот день. Среди них День памяти шести апостолов из семидесяти. Речь идет о Стахии, Наркиссе, Апеллии, Аристовуле, Амплии и Урване, которые пожертвовали своими жизнями за веру в Иисуса Христа. Их казнили иудеи и язычники.

Помимо этого 13 ноября празднуют День памяти двух святых — Спиридона и Никодима. Оба святых провели большую часть своей жизни в Киево-Печерских пещерах. Они занимались выпечкой при монастыре. Мощи святых покоятся в Антониевой пещере. Народное название торжества — Никодимов день.

Не приходится задаваться вопросом, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 13 ноября 2021 года, так как практически каждый день есть что отмечать. Например, на эту дату приходится День памяти мученика Епимаха Нового. За свою веру во Всевышнего его долго мучили, после чего усекли мечом. Произошло это в 250 году, во времена гонений на христиан.

Свои именины в этот день празднуют Анатолий, Иван, Леонид, Алексей, Сергей и Николай.

Праздники в России и мире: что принято отмечать 13 ноября 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 13 ноября 2021 года

Работники российской Службы защиты гостайны ВС принимают поздравления в своей адрес 13 ноября. Также в этот день в стране празднуют День войск радиационной, химической и биологической защиты ВС. Представителей российской разведки также можно поздравить сегодня с их профессиональным праздником.

В других странах 13 ноября принято праздновать:

  • Международный день слепых;
  • Всемирный день доброты;
  • День рождения сосиски;
  • День собирания монет.

Американцы 13 ноября отмечают День музыканта, а также День вкусного пудинга. В Люксембурге отмечают День деревьев, а в Аргентине — День национальной мысли.

Что нельзя делать 13 ноября

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 13 ноября 2021 года

Люди в этот праздничный день боялись брать и давать деньги в долг. Они верили, что если нарушить запрет, то в семье начнутся проблемы с финансами. Рыбакам нельзя было 13 ноября выяснять отношения друг с другом, иначе они лишатся удачи и могут забыть о хорошем улове.

Нельзя устраивать шумные вечеринки и громко смеяться. Люди боялись разгневать святого в этот день. Также нельзя было употреблять алкогольные напитки.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь