Какой церковный праздник отмечают верующие 17 декабря 2021 года

0
285

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 17 декабря 2021 года

Москва, 17.12.2021, 07:42:13, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире 17 декабря принято чествовать память святой Варвары. Народное торжество под названием Варварин день имеет много интересных традиций и обрядов. Также у верующих продолжается Рождественский пост.

Содержание статьи

Какой церковный праздник отмечают 17 декабря 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 17 декабря 2021 года

В церковном мире на дату 17 декабря выпадает сразу 4 торжества. Так, верующие почитают память святого гимнографа и богослова Иоанна Дамаскина. Святой при жизни был защитником икон. За свою веру в Иисуса Христа его неоднократно закрывали в тюрьме и пытали.

Помимо этого принято вспоминать о Святой Варваре. Девушка родилась в богатой семье язычников. После кончины мамы она жила с отцом и со временем решила стать христианкой. Отец долго пытался ее переубедить, однако Варвара была непреклонна к отцовским просьбам. В результате тот принял решение казнить свою дочь.

Задаваясь вопросом, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 17 декабря 2021 года, на ум приходит продолжение Рождественского поста. Он начался 28 ноября и будет длиться на протяжении 40 дней.

В этот день принято почитать память Святителя Геннадия. Некоторое время он был архимандритом столичного Чудова монастыря. В России он создал первую полную Библию.

Свой День ангела отмечают Варвара, Ульяна, Николай, Анастасия и Дмитрий.

Праздники в России и мире: что празднуют 17 декабря 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 17 декабря 2021 года

В России 17 декабря значится праздник Ракетных войск стратегического назначения ВС РФ. Помимо этого поздравления в свой адрес принимают сотрудники Государственной фельдъегерской службы.

Также в других странах мира в этот день празднуют:

  • Праздник утренних иллюзий;
  • Праздник выкаблучников;
  • День аутсайдера;
  • День ванных флотилий.

В Беларуси 17 декабря отмечают День белорусского кино, а в Тунисе – День национальной революции. Американцы празднуют День уродливого рождественского свитера, а также День кленового сиропа.

Что нельзя делать 17 декабря

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 17 декабря 2021 года

Главным запретом 17 декабря считалась работа по дому. В основном она распространялась на представительниц прекрасного пола. Им нельзя было стирать, гладить и убирать. Можно было только вязать и вышивать.

Нельзя спать в этот праздничный день. Наши предки считали, что это может привести к тому, что весь год человек проведет в сонном состоянии. Запрещены употребление продуктов животного происхождения, выпивка.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь