Как индивидуальным предпринимателям подать заявление на патент в 2022 году

0
324

<br />
Как индивидуальным предпринимателям подать заявление на патент в 2022 году

Москва, 17.12.2021, 07:30:50, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В преддверии нового года у российских индивидуальных предпринимателей есть свои хлопоты, кроме покупки подарков и приготовлений к новогоднему столу. В 2022-м году начнет действовать патентная система налогообложения, а ИП, желающему воспользоваться ею, нужно досрочно подать заявление на патент.

Содержание статьи

До какого числа надо сдать заявление индивидуальным предпринимателям

Согласно действующему российскому законодательству, заявления на получение патента от ИП принимаются за 10 дней до начала действия системы патентов. Это означает, что 16 декабря будет последняя возможность подать документ в налоговый орган, так что необходимо поторопиться.

У индивидуального предпринимателя есть несколько путей для подачи заявления. При этом необязательно лично посещать налоговое ведомство, ведь в России организована удаленная электронная система учета. Для этого существует «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», хотя можно отправить заявление письмом налоговому представителю.

<br />
Как индивидуальным предпринимателям подать заявление на патент в 2022 году

Оформление патента в электронном формате требует выполнения трех простых шагов:

  1. Зайти в личном кабинете ИП в раздел «Все услуги».
  2. Выбрать вкладку ПСН и документ «Заявление на получение патента».
  3. Заполнить форму, поставить электронную подпись и отправить в налоговый орган.

Образец заявления для ИП утвержден законом России

Формат заявления о переходе на патентную систему налогообложения унифицирован в России и утвержден приказом от 09.12.2020. Для принятия необходимо заполнить форму и предоставить все необходимые данные о себе и своем бизнесе. После этого остается только дождаться утверждения и пользоваться целым рядом выгод такой системы.

<br />
Как индивидуальным предпринимателям подать заявление на патент в 2022 году

Патентный режим дает предпринимателям несколько преимуществ ведения бизнеса на территории РФ. Стоимость налогового патента уже утверждена на основании потенциального годового дохода для каждой сферы деятельности, что позволяет ИП контролировать налоговые расходы. Патент можно получить на месяц или растянуть его на целый год. Также есть возможность рассчитать сумму патента в отдельном разделе личного кабинета ИП.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь