Какой праздник сегодня, 6 марта 2022 года, отмечают в России и мире

0
421

<br />
Какой праздник сегодня, 6 марта 2022 года, отмечают в России и мире

Москва, 05.03.2022, 23:51:01, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня на календаре среда и шестой день марта. В этот день в России отмечается 5 праздников. Но и мировой праздничный календарь сегодня не остался в стороне — сегодня в нем помечено 2 международных и 1 профессиональный праздник. Об этом мы и поговорим.

Международный день зубного врача в 2022 году отмечается 6 марта. Праздник отмечают зубные врачи, стоматологи и их ассистенты, преподаватели и студенты профильных специальностей медицинских колледжей и вузов. Цель праздника – обратить внимание общественности на здоровье зубов, привить культуру регулярных осмотров и повысить престиж профессии зубного врача. Кстати, этот день выбран не случайно – именно 6 марта в далеком 1790 году была создана первая бормашина.

Необычные праздники шестого весеннего дня

Чем же может порадовать нас 6 марта? Сегодня свой праздник отмечают дантисты и детское телевидение. Также в Америке проходит день замороженных продуктов. Как видите, люди продолжают радоваться всегда.

  • ДЕНЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПТИЦЫ СЧАСТЬЯ

Сегодня день возвращения домой птицы счастья. Эту птицу может увидеть каждый, кто сильно захочет — это манящий идеал, воплощение лучших стремлений и радужных надежд. Что такое птица счастья? Какая она? Может быть, это небольшая птичка из старой сказки, которая сидит на заборе и чистит свои перышки, поглядывая на всех нас круглым блестящими глазами. Она иногда может взлетать над домами, недосягаемо прекрасным образом парить среди белых облаков, раскинув свои лазурные крылья.

Ее обличья многообразны. Синяя птица счастья — это манящий идеал, воплощение радужных надежд и лучших стремлений. Сегодня 6 марта праздник — День возвращения птицы счастья. Эту птицу сможет увидеть каждый, стоит только оглянуться вокруг, она совсем близко — рукой подать. Синюю птицу не стоит хватать за хвост, ею нужно восхищаться и любоваться, запоминая каждую черточку ее облика. Только тогда она станет вашей надежной, верной, приносящей удачу спутницей!

  • ДЕНЬ ГУРМАНА

<br />
Какой праздник сегодня, 6 марта 2022 года, отмечают в России и мире

Интересно, что праздник День гурмана празднуют в мире во время Великого поста. А почему бы и нет? Ведь и в пост можно себя побаловать немного вкуснятиной. Этот праздник отмечается 6 марта, он волшебен своей непредсказуемостью. Его можно отмечать как вам хочется и готовить для него самые любимые ваши изысканные блюда. Но, согласно обычаям, этот праздник сопровождается сырным пиршеством, так как его родиной является Европа. Вы еще не были в Европе? Ничего страшного, о ней можно немного помечтать. Устройте себе День Гурмана с европейским привкусом.

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ПОДСНЕЖНИКА

Подснежник — это символ надежды. Цветение подснежников приходится на начало теплых солнечных весенних дней. День подснежника 6 марта стал любимым и популярным праздником в других странах. Подснежники — это очень популярные цветы, особенно в Европе и в Англии. Отношение к ним в этой стране очень трепетное, оно связано с английским старинным поверьем о том, что подснежники, которые посажены вокруг дома, смогут уберечь его жителей от злых духов.

  • ДЕНЬ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПРОДУКТОВ В АМЕРИКЕ

Замораживание — это самый эффективный способ хранения продуктов. 6 марта в Америке отмечается национальный день замороженных пищевых продуктов. В разных странах с давних времен и при разных климатических условиях ценились разные методы долгосрочного хранения, но во все времена самым эффективным считалось замораживание.

Для этой цели очень часто в народе использовались глыбы льда, которые крестьяне вырубали зимой на реках и складывали в глубокие подвалы. Лед этот не таял даже летом. В Америке Национальный день замороженных пищевых продуктов празднуется ежегодно 6 марта с 1930 года, когда в США, в Спрингфилде начали продавать первую замороженную пищу.

Всемирный день борьбы с глаукомой

В этом году 6 марта планета проводит Всемирный день борьбы с глаукомой. Важную дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах мира.

Всемирный день борьбы с глаукомой возник в 2008 году. Его инициатором выступили Всемирная ассоциация обществ по борьбе с глаукомой и Всемирная ассоциация пациентов, страдающих глаукомой. Они предложили учредить дату для привлечения внимания к проблеме и информирования о недуге. Праздник распространился в профессиональном сообществе многих стран и приобрел поддержку в СМИ.

В этот день офтальмологи обмениваются поздравлениями. Врачей награждают дипломами, грамотами, ценными подарками за выдающиеся достижения. Проводятся образовательные лекции, семинары, конференции. Читаются доклады о насущных проблемах, успехах и вызовах перед медициной. Проходят мероприятия по обмену опытом, повышению квалификации.

Благотворительные организации собирают средства на помощь нуждающимся людям. В эфире средств массовой информации транслируются передачи, посвященные офтальмологам. В них рассказывается о достижениях специалистов, эксперты дают рекомендации по сохранению зрения, доктора делятся воспоминаниями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь