Картинки и поздравления с Нерукотворным Спасом

0
502

<br />
Картинки и поздравления с Нерукотворным Спасом

Москва, 28.08.2021, 20:36:38, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

29 августа православные христиане отмечают Ореховый Спас, который также называют Хлебным и Третьим Спасом. Праздник установлен в честь переноса в 944 году из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Самые искренние пожелания в день Третьего Спаса для родных, друзей и знакомых.

Содержание статьи

Названия Третьего Спаса

<br />
Картинки и поздравления с Нерукотворным Спасом

Ореховый Спас – финальный праздник из трех летних Спасов, посвященных чествованию Бога, сбору урожая и подготовке к зиме. Такое название праздник получил, потому что к этому времени созревает лещина (лесной орех), поэтому можно ее собирать и заготавливать.

Также этот Спас называют Третьим, ведь он является последним из трех Спасов. Еще одно его название – Хлебный Спас, поскольку в этот день принято печь хлеб из зерна первого урожая.

Третий Спас установлен церковью в честь перенесения в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа. Отсюда происходят и другие названия праздника – Полотняный Спас, Спас на холсте, Нерукотворный Спас. Речь идет о давнем событии, когда Иисус Христос, умывшись, вытер лицо полотенцем и на нем остался его облик. Икона эта Нерукотворная, так как не была написана.

Перенос Нерукотворного образа Спасителя

<br />
Картинки и поздравления с Нерукотворным Спасом

О том, откуда появился Нерукотворный образ Христа Спасителя, есть две альтернативные истории.

Первая история рассказывает о том, что когда еще Христос жил на земле, царь Месопотамии очень сильно заболел и велел придворному художнику найти Христа и нарисовать его лик. Из этой затеи ничего не вышло, но Христос умылся водой и вытер свое лицо чистым платком, на котором проявилось изображение его лица и осталось там навечно.

Вторая история гласит о том, что изображение лица на платке появилось, когда Спаситель шел вместе с верующими на Голгофу. Среди них была еврейская девушка Вероника, которая и дала ему этот платок, чтобы он мог вытереть лицо.

Приметы и поверья на Ореховый Спас

<br />
Картинки и поздравления с Нерукотворным Спасом

Сбор орехов начинала самая уважаемая женщина в округе. Потом к ней присоединялись и другие односельчане. Брали с нее пример, стараясь собрать как можно больше орехов. Ведь, согласно поверью, чем больше орехов собрать, тем больше будет урожай зерновых на следующий год.

Если в лесу на голову упал орех, то это хороший знак, свидетельствующий об удаче в делах. А найти два сросшихся ореха на праздник считается небывалым везением. Их необходимо подобрать левой рукой и положить в кошелек, чтобы привлечь деньги.

<br />
Картинки и поздравления с Нерукотворным Спасом

В народе старались успеть закончить жатву хлебов до Третьего Спаса, чтобы ничего не пропало и не сгнило. Серпы бережно обвязывали последними, собранными колосьями, клали их под иконы и оставляли до следующей жатвы.

На Ореховый Спас люди всегда внимательно следили за поведением птиц, особенно аистов, журавлей и ласточек. Если аисты отлетят на юг к Третьему Спасу, то на Покрова (14 октября) возможен сильный мороз, а весна, наоборот, ожидается солнечной. Птицы не спешат с отлетом – осень порадует теплом, зима начнется поздно, а весной будет прохладно.

По стародавнему приданию, хлебными крошками нужно покормить улетающих в теплые края птиц. И если по дороге птицы встретят души почивших родственников, то передадут им послания.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь