Кто и когда получит повышенную на 25% пенсию в России

0
117

<br />
Кто и когда получит повышенную на 25% пенсию в России

Москва, 16.11.2022, 23:58:49, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Российские пенсионеры могут рассчитывать на повышение пенсионных выплат. Кому, когда и за что будет доплата на двадцать пять процентов?

Содержание статьи

Кому, когда и за что будет доплата

<br />
Кто и когда получит повышенную на 25% пенсию в России

Сообщается, что на выплату могут рассчитывать немногие. В частности, обладателями пособия могут стать те пенсионеры, кто проработал в сельской местности свыше 30 лет.

По словам специалистов ПФР, доплата к привычной пенсии составит 25% от фиксированной выплаты в составе страховой пенсии. Индексация производится каждый год, а в текущем году она составила 6 564,31 рубля.

Отметим, что с 2023 года страховую пенсию по старости для неработающих пенсионеров увеличат на 4,8% социальную — на 3,3%. Также в следующем году всем нуждающимся семьям с детьми и беременным женщинам будут выплачивать универсальное пособие, которое объединит в себе шесть действующих мер поддержки.

Кому положена прибавка к пенсии с 1 ноября 2022 года?

<br />
Кто и когда получит повышенную на 25% пенсию в России

Рассчитывать на прибавку к пенсии по старости смогут граждане, которым исполнилось 80 лет. Сумма фиксируемой выплаты увеличится в два раза, то есть прибавка составит более 7,2 тысячи рублей. В среднем по России пенсионеры старше 80 лет получат по 14 441 рублю.

С учетом районного коэффициента эта цифра будет больше — 21 662 рубля. Повышение начнет действовать со дня рождения пенсионера.

«Все долгожители имеют право на получение пенсии по старости в повышенном размере. Начиная с 80-летнего возраста, получателям страховой пенсии, установленной по общему порядку, размер фиксированной выплаты увеличивается вдвое и составляет с учетом районного коэффициента 21 662 рубля», —

сообщили в Пенсионном фонде России по ХМАО.

Повышение пенсионных выплат с 1 ноября ждет и тех пенсионеров, у которых к этой дате трудовой стаж составит 15 или 20 лет в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым.

Какая надбавка ждет жителей Крайнего Севера с 1 ноября 2022 года?

<br />
Кто и когда получит повышенную на 25% пенсию в России

В Ханты-Мансийском АО районами Крайнего Севера считаются Белоярский и Березовский муниципальные районы.

Приравненными к этому статусу считаются города являются Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск, а также Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский и Ханты-Мансийский районы.

Начисление выплаты будет производиться на соответствующий коэффициент. При этом пенсионерам нужно  отработать на Севере: 25 лет — для мужчин, 20 лет — для женщин. Для увеличения пенсионных выплаты нужно обратиться с заявлением в ПФР.

Отмечается, что выплата к пенсии увеличивается на 50% при стаже работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, и на 30%, если человек проработал не менее 20 лет на приравненных к ним территориях.

Какую пенсию получат шахтеры и летчики?

<br />
Кто и когда получит повышенную на 25% пенсию в России

Приятная новость о повышении пенсии коснется бывших работников угольной промышленности и гражданской авиации, которые до 1 октября текущего года обратились с данным вопросом на основании данных о страховых взносах работодателей.

Как отмечают специалисты, сумма надбавки для шахтеров и работников горноспасательных частей шахт, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, будет зависеть от таких показателей, как стаж, размер заработной платы, квалификации, а также суммы взносов, которые вносили работодатели в ПФР.

Кроме этого, при назначении и возобновлении доплаты к пенсии, а также перерасчете будет учитываться период с 1 июля по 30 сентября. Размер выплат в среднем составит 4,7 тысячи рублей.

Что касается доплаты к пенсиям летчиков, то размер выплаты также будет индивидуальным. Получить выплату смогут те пенсионеры, кто имеет выслугу в должности члена летного экипажа гражданской авиации. Для мужчин это не менее 25 лет, для женщин  — не менее 20 лет. Если пришлось покинуть должность по состоянию здоровья, то стаж для мужчин должен быть не менее 20 лет, а для женщины — не менее 15. В среднем размер доплаты составит более 21,2 тысячи рублей.

«Доплата устанавливается бессрочно и пересчитывается по итогам каждого квартала в большую или меньшую сторону с учетом поступивших взносов организаций, использующих труд шахтеров и летчиков», —

сообщили в пенсионном ведомстве.

Семь надбавок от Госдумы: за счет чего можно увеличить пенсию

<br />
Кто и когда получит повышенную на 25% пенсию в России

Пенсию можно увеличить за счет следующих семи надбавок:

  • доплата до прожиточного минимума;
  • ежемесячная денежная выплата (ветеранам, инвалидам);
  • доплата за иждивенца;
  • «сельская» надбавка;
  • доплата жителям Крайнего Севера;
  • надбавка пенсионерам старше 80 лет;
  • доплата за особые заслуги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь