Меняем летнюю резину по закону: когда нужно подготавливать авто к лету

0
920

<br />
Меняем летнюю резину по закону: когда нужно подготавливать авто к лету

Москва, 10.04.2021, 14:50:22, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Многие неопытные водители перед летом задумываются о том, когда же можно менять зимнюю резину на летнюю. В этом году ничего не изменилось, возможно, таких водителей появилось даже больше. За время простоя из-за пандемии россияне крайне редко куда-то выезжали, они могли растерять навыки вождения и забыть о главных правилах.

Содержание статьи

Что говорят законодатели

<br />
Меняем летнюю резину по закону: когда нужно подготавливать авто к лету

Есть одна общая рекомендация, на которую, по мнению законодателей, должны обращать внимание водители. Когда среднесуточная температура достигает +5 градусов по Цельсию, тогда и можно менять зимнюю резину на летнюю. Примечательно, что на многих современных транспортных средствах, когда температура воздуха снизилась до +4 градусов, на панели приборов появляется предупреждение, сопровождающееся звуковым сигналом. Лучше заняться сменой шин до того, как на панели приборов появится такой сигнал.

Это единственная рекомендация от законодателей. В остальном, по их словам, водители могут самостоятельно определить, когда же им задумываться о замене резины. Бывают исключения, но в целом большая часть водителей следует именно этой рекомендации. Когда тепло — меняют шины.

Так когда же менять зимнюю резину на летнюю

  • Летние шины без маркировки M&S используются с марта по ноябрь.
  • Зимние ошипованные шины могут быть использованы в период с сентября по май.
  • В случае, если у водителя неошипованные шины, он может использовать их круглый год.

Специалисты рекомендуют менять резину в тот момент, когда на улице становится тепло, и температура держится на определенной отметке несколько дней кряду. Например, если пять дней кряду температура воздуха составляет +5-8 градусов, можно задуматься о смене зимней резины на летнюю.

<br />
Меняем летнюю резину по закону: когда нужно подготавливать авто к лету

Если выражаться простым языком, менять резину можно уже в конце апреля — начале мая. Это можно делать и раньше, так как законом это не запрещается. Есть небольшое исключение из правил. Например, если температура воздуха держится на отметке +5 градусов несколько дней кряду, но при этом наблюдается существенное похолодание в ночное время суток, лучше повременить со сменой резины. Среднестатистический водитель меняет зимние шины на летние, когда на улице погода +5 градусов и выше в дневное время суток, а в ночное время нет заморозков.

Где менять шины в 2021 году

<br />
Меняем летнюю резину по закону: когда нужно подготавливать авто к лету

Здесь все очень просто. Даже несмотря на коронавирусную пандемию, большинство шиномонтажек продолжают работать. Водителю достаточно приехать в одну из них и попросить поменять резину на летнюю, чтобы наслаждаться комфортом в дальнейшем. Есть и другой вариант — обратиться к онлайн-продавцам и сделать все самому. В этом случае водитель покупает летнюю резину в интернете, после чего в домашних условиях меняет ее своими силами. Однако лучше воспользоваться услугами профессионалов, иначе можно что-то повредить в случае, если человек не разбирается в автомобилях.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь