Мероприятия в Москве на День семьи, любви и верности в 2021 году

0
307

<br />
Мероприятия в Москве на День семьи, любви и верности в 2021 году

Москва, 07.07.2021, 05:29:28, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Ежегодный Всероссийский праздник День любви, семьи и верности россияне всегда празднуют 8 июля. Это теплое семейное торжество появилось благодаря муромскому князю Петру и его супруги Февронии, которые жили на рубеже XII-XIII веков. В День семьи, любви и верности в 2021 году в Москве пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднику. Правда, в каком формате — онлайн или офлайн, пока не озвучено.

Содержание статьи

Мероприятия и концерты в Москве в честь Дня семьи, любви и верности, будут или нет

<br />
Мероприятия в Москве на День семьи, любви и верности в 2021 году

К сожалению, в 2021 году массовые празднования Дня семьи, любви и верности в Москве отменены. Концертов также не будет. Всему виной — новая волна распространения коронавирусной инфекции. Однако многие мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Парки Москвы подготовили лекции о покровителях брака и свадебных традициях

Ко Дню семьи, любви и верности парки российской столицы подготовили лекции о покровителях брака и свадебных традициях. Присоединиться к занятиям можно 7 и 8 июля на страницах парков в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм», а также на каналах в видеохостинге YouTube.

<br />
Мероприятия в Москве на День семьи, любви и верности в 2021 году

8 июля в 10:00 можно будет посмотреть семейные видеоклипы, снятые подписчиками страниц Лианозовского парка в социальных сетях. Жители подготовили романтичные и смешные ролики о том, чем увлекаются и как проводят досуг члены их семьи. Трогательные видеозаписи появятся в сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Музей-усадьба «Кусково» посвятит онлайн-лекцию любовным историям графов Шереметевых. Лекторы расскажут о том, как русский воевода времен Северной войны Борис Шереметев заявил Петру I о своем желании стать монахом, но царь предложил ему вместо пострига жениться на молодой красавице-вдове Анне Салтыковой. Слушатели также узнают, чем сын Бориса, Петр, покорил сердце княжны Варвары Черкасской, и как следующему графу Шереметеву, Николаю, удалось пойти против общественных устоев и сочетаться узами брака со своей крепостной актрисой Прасковьей Жемчуговой. Видеозапись лекции разместят 7 июля в 15:00 на канале музея-усадьбы в видеохостинге YouTube.

День семьи, любви и верности также считается днем памяти православных святых Петра и Февронии. 8 июля в 12:00 Бабушкинский парк предлагает пользователям Сети вспомнить историю любви покровителей счастливого супружества. Руководитель отдела «Музыкальный фольклор» детской школы искусств имени С.И. Мамонтова Мария Некалина зачитает «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Это шедевр древнерусской литературы XVI века, основанный на устных преданиях.

На онлайн-лекции усадьбы Воронцово речь пойдет о русских народных свадебных традициях и обрядах. У славян брак считался одним из важнейших социальных институтов, поэтому свадьбы всегда сопровождались многочисленными ритуалами: сватовством, смотринами, рукобитием (помолвкой), вытием и другими. Зачем невестам нужно было непременно плакать перед тем, как пойти к алтарю, по каким признакам во время венчания выясняли, кто будет главенствовать в семье, и какие современные свадебные традиции зародились еще в средневековой Руси, расскажут 8 июля в 18:00. Познавательную видеозапись опубликуют на страницах усадьбы Воронцово в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь