«Металлург» с минимальным счетом переиграл «Барыс» и вышел вперед в серии

0
402

Голами в составе «сталеваров» отличились Николай Голдобин и Егор Мартынов

Магнитогорский «Металлург» одержал победу в третьем матче серии против «Барыса». Встреча, проходившая в Нур-Султане, закончилась с минимальным преимуществом магнитогорцев, 2:1.

С первых секунд обе команды начали играть активно, стараясь создать у ворот как можно больше опасных моментов. У Юхо Олкинуора и Йони Ортио были вынуждены вступать в игру с самого начала встречи. При этом, если стартовый натиск остался за «Барысом», то «Металлург» включился в атаку позднее, однако поразить владения астанчан в первые 10 минут не удалось. Первое удаление произошло на 13-й минуте игры — хозяева были наказаны на нарушение численного состава. Магнитогорцы несколько раз попытались расставиться в атаке, но в одном из эпизодов пропустили гол в большинстве. Якоб Лилья воспользовался ошибкой «сталеваров» на синей линии и открыл счёт в матче. На 18-й минуте «Металлург» вновь получил возможность сыграть в большинстве после удаления Джесси Блэкера, но реализовать его магнитогорцы не смогли. Первый период закончился со счетом 1:0 в пользу «Барыса».

Второй отрезок команды начали с обоюдных атак, одна из которых чуть не привела к голу. Лунин Виделль после трёхходовой комбинации получил пас на пятачке, но дважды попал в штангу, а затем Юхо Олкинуора прижал шайбу, а судьи не зафиксировали взятие ворот. В итоге арбитры просмотрели момент и не изменили своего решения. Дальше игра пошла на более высоких скоростях, «Магнитка» вышла в атаку, а комбинация с участием Сергея Плотникова, Артема Земченка и Николая Голдобина закончилась голом в касание с колена от последнего. Ещё один момент был у Николая Голдобина на шестой минуте второго периода, магниторазведки вышли 2 в 1, нападающий бросил сам, но попал прямо во вратаря. Однако, уже в следующем моменте Егор Мартынов мощнейшим броском от синей линии вывел «Металлург» вперед. Затем несколько моментов было уже у астанчан, но каждый раз «сталеваров» выручал Юхо Олкинуора. На 11-й минуте второго периода «Металлург» получил третье большинство подряд, но забить им не удалось — хозяев выручал Йони Ортио. Более того, в самом конце численного преимущества «сталевары» пропустили выход 2 в 1, момент не закончился голом. За 3:43 до конца второго периода «Металлург» впервые в матче остался в меньшинстве, после того как Андрей Чибисов был удалён за грубость. Астанчане не смогли реализовать лишнего. Более того, момент в меньшинстве возник у Сергея Плотникова, форвард «Магнитки» на пятачке переиграл двоих соперников, однако попал в штангу.

Третий период астанчане начали агрессивнее, что привело к трём удалениям гостей подряд. В моменте «Барыс» играл 5 на 3 45 секунд, создав ряд опасных моментов, но «Металлург» выручал Юхо Олкинуора. В итоге «Магнитка» выстояла в меньшинстве. В середине и концовке периода «Барыс» начал раскрываться, а «Металлург» — создавать моменты в контратаках. Возможность забить третий гол была у Тэйлора Бека и Денниса Расмуссена, но хозяев льда выручал Йони Ортио. На последних минутах «Магнитка» практически закрылась в своей зоне и переводила игру к бортам, не давая игрокам «Барыса» создавать опасные моменты. Хозяева взяли тайм-аут и заменили вратаря на шестого полевого. Это привело к опасному моменту у ворот «Металлурга», но магнитогорцев в очередной раз выручил Юхо Олкинуора. В итоге победа во второй игре осталась за ними — 2:1 в пользу «сталеваров» как в матче, так и в серии.

Следующий матч этого противостояния состоится в понедельник, 8 марта, в Нур-Султане, в 16:00 по челябинскому времени. Встречу в полном объеме покажет медиахолдинг «Первый областной».

«Барыс» (Нур-Султан) 1:2 «Металлург» (Магнитогорск) (1:0; 0:2; 0:0;)

Голы:
14:41. Якоб Лилья, «Барыс», 1:0 (ассистенты: Линус Виделль; в меньшинстве)
23:13. Николай Голдобин, «Металлург», 1:1 (ассистенты: Сергей Плотников, Артем Земченок; в равенстве)
26:00. Егор Мартынов, «Металлург», 1:2 (ассистенты: Семен Кошелев, Тэйлор Бек; в равенстве)

Статистика матча: Броски: 44-52; Броски в створ: 29-31; Голы: 1-2; Вбрасывания: 27-37; Блокированные броски: 7-5; Силовые приемы: 14-23; Время в атаке: 11:12-08:12; Штраф: 6-8.