Микробиом кишечника: жизнь после смерти?

0
65

<br />
Микробиом кишечника: жизнь после смерти?

Москва, 14:24, 07 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Согласно последним исследованиям ученых из университета Теннесси, смерть, кажется, не является окончательной точкой. Несмотря на то что большинство органов организма умирают вместе с нами, микробиом кишечника продолжает жить даже после нашей смерти. Этот орган, состоящий из микроскопических микробов, может жить без кислорода и продолжает функционировать, питаясь тканями организма. Об этом узнали журналисты ftimes.ru.

Содержание статьи

«Микроскопическое доказательство нашей жизни после смерти»

<br />
Микробиом кишечника: жизнь после смерти?

Исследование утверждает, что ДНК этих микробов, называемых некробиомом, может продолжать существовать и стимулировать разложение остальных органов, что может показаться несколько макабрным. Однако профессор экологической микробиологии Дженнифер ДеБрюн считает это «микроскопическим доказательством нашей жизни после смерти».

Из организма — в почву

<br />
Микробиом кишечника: жизнь после смерти?

Это открытие также имеет эволюционную значимость. Оказывается, микробы адаптировались к тому факту, что организм человека умирает, и они готовы искать нового хозяина для колонизации после его смерти. Обычно этим новым хозяином является почва, и именно поэтому на кладбищах и в местах захоронения животных наблюдаются более плодородные земли.

Это открытие поднимает интересные вопросы о природе жизни и смерти, а также о том, как мир вокруг нас продолжает функционировать даже после нашего ухода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь