Ночь Мирадж с 27 на 28 февраля 2022 года: как мусульмане празднуют торжество

0
463

<br />
Ночь Мирадж с 27 на 28 февраля 2022 года: как мусульмане празднуют торжество

Москва, 23.02.2022, 16:00:07, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

У правоверных мусульман есть одна из главных дат в году, которая называется Ночь Мирадж. Данное событие является своеобразным напоминанием о путешествии пророка Мухаммеда в Иерусалим.

Что это за праздник ночь Мирадж, отмечаемый с 27 на 28 февраля 2022 года

<br />
Ночь Мирадж с 27 на 28 февраля 2022 года: как мусульмане празднуют торжество

Ежегодно в конце февраля мусульмане вспоминают об одном из самых важных дней в исламской культуре. Подготовка к праздничному событию начинается заранее.

Согласно поверьям, в эту ночь много лет назад пророк Мухаммед пережил сразу два события, которые можно назвать настоящим чудом. Отсюда и двойное название праздничного события – аль-Мирадж и аль-Исра. Началось все с того, как пророк отправился в Иерусалим. В поверьях, дошедших до наших времен сказано, что после произнесенной вечером молитвы во время отдыха Мухаммеду явился ангел. Он рассек грудь пророку так аккуратно, что тот даже не почувствовал неприятных ощущений, достал оттуда сердце, наполнил его верой, и вернул все обратно.

В мечети пророка поджидал зверь Бурак, скорость передвижения которого в разы больше даже самой быстрой лошади. С его помощью Мухаммед добрался до другой мечети в городе.

Намаз пророк совершил также на территории Иерусалима. С Мухаммедом в ту же ночь произошло еще одно чудо. После молитвы пророк снова увидел ангела, а тот предложил ему два напитка на выбор – вино или молоко. Мухаммед решил остановить свой выбор на молоке, за что ангел вознес его к небесам.

Что нужно делать в праздничную для мусульман ночь

<br />
Ночь Мирадж с 27 на 28 февраля 2022 года: как мусульмане празднуют торжество

Во время вознесения Мухаммеда на небеса он успел со всеми там встретиться, и даже увидел потустороннюю жизнь. После того, как пророк спустился на землю, он обо всем рассказал людям, именно поэтому те начали следовать новым правилам.

В праздничную ночь Мирадж нельзя употреблять алкогольные напитки, не зря много лет назад Мухаммед остановил свой выбор на молоке. Верующие посвящают это торжество ночи молитв. Согласно традициям, за то, что мусульмане читают ночь напролет молитвы, их уже ждет вознаграждение.

Помимо этого, люди должны покаяться в своих грехах. Считается, что Аллах в эту праздничную ночь особенно хорошо слышит людей. Чтение молитвы «Салават» считается в праздник обязательной. Чем больше раз ее прочтут за ночь, тем лучше. Важно не просто читать Коран, а научить понимать, о чем в нем сказано. Надо забыть обо всех обидах, и наладить отношения с теми людьми, с которыми человек давно в ссоре.

Разрешено в ночь Мирадж произносить молитвы за свою семью, близких и друзей. В этот праздник принято помогать всем, кто просит о помощи. После прочтения молитв мусульмане отправляются в гости к своим родственникам, чтобы отметить с ними это торжественное событие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь