Нужно ли завтракать по утрам, рекомендации нутрициологов

0
583

<br />
Нужно ли завтракать по утрам, рекомендации нутрициологов

Москва, 04.04.2021, 01:01:47, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие начинают свое утро с завтрака, однако находятся и те, которые ограничиваются чашкой выпитого кофе на завтрак. Антонина Стародубова, занимающая должность диетолога в департаменте здравоохранения страны, рассказала, можно ли обойтись без завтрака, и что лучше всего употреблять во время первого приема пищи.

По мнению диетолога, завтрак считается незаменимым приемом пищи. Однако есть исключения, когда можно и не завтракать.

Содержание статьи

Надо ли завтракать по утрам, мнение нутрициологов

<br />
Нужно ли завтракать по утрам, рекомендации нутрициологов

Каждый решает для себя, завтракать ли ему с утра, или же ограничиться соком, кофе или чаем. По мнению диетологов, завтраки могут пропустить только та категория людей, которая не привыкла есть по утрам, и при этом не испытывает проблем со здоровьем.

Позавтракав с утра, человек повышает свою выносливость, а также стимулирует аппетит и улучшает усвояемость полезных веществ. Диетологи утверждают, что потребляемая утром еда, богатая углеводами, обеспечит энергией на весь день, при этом нет риска набрать лишние килограммы.

Существует теория, согласно которой, те, кто отказывается завтракать с утра, больше склонен к вредным привычкам, например, к употреблению спиртных напитков. К такому выводу привел целый ряд исследований, проведенный в разных странах.

Должен ли завтрак быть плотным

<br />
Нужно ли завтракать по утрам, рекомендации нутрициологов

Важно не то, сколько калорий содержится в утренней пище, а насколько она богата микро- и макроэлементами, оказывающих положительное влияние на организм. Например, одинаковое количество калорий, которые содержатся в большой миске салата и в стакане колы, вызывает реакцию эндокринной и пищеварительной систем. К тому же сразу понятно, что из этого окажется более полезным для организма.

Нутрициологи в один голос заявляют, что если в завтраке отсутствует большое количество белка, то его сложно назвать полезным. Но, тем не менее, далеко не все испытывают прилив сил от омлета или яичницы. Есть люди, которых может клонить в сон от такой еды. Это все объясняется скачками сахара и инсулина в крови, а также индивидуальными особенностями организма.

Выбирая себе меню на завтрак, человек должен отталкиваться только от своих предпочтений и желаний. Только так можно получить необходимый заряд бодрости.

Что надо есть на завтрак

<br />
Нужно ли завтракать по утрам, рекомендации нутрициологов

По мнению главного диетолога страны Антонины Стародубовой, завтрак должен быть сбалансированным и разнообразным. Например:

  • Йогурт или творог;
  • Каши — гречневая, овсяная, пшеничная;
  • Блюда из яиц;
  • Нежирные сорта сыра, и, конечно же, фрукты и овощи.

Разнообразить обычный творог можно ягодами или свежей зеленью, кашу можно есть с орехами и фруктами, к омлету можно добавить шпинат, брокколи или сладкий перец. Нутрициологи также считаю, что в утреннем меню должны быть фруктовые или овощные салаты.

Диетологи акцентировали внимание на том, что такой способ приготовления еды, как жарка, лучше избегать. Можно запекать, варить, тушить или готовить еду на гриле.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь