Очиститель тормозов: почему он должен быть в каждом автомобиле

0
537

Очиститель тормозов: почему он должен быть в каждом автомобиле

ОбществоОчиститель тормозов: почему он должен быть в каждом автомобиле Добромир28.07.20210

Далеко не каждый автомобилист возит с собой очиститель тормозов, полагая, что тормозные механизмы сами очищаются во время движения. Почему все не так просто и могут ли возникнуть проблемы, если под рукой вовремя не окажется баллончика с очистителем, рассказал автоэксперт.

Тормоза действительно очищаются самостоятельно в процессе движения, но при этом отмывается далеко не вся грязь, пишет портал «Автовзгляд». Более того, во время трения между колодками и тормозным диском образуются частицы стружки и фрикционная пыль, которая снижает эффективность замедления. Отработка прилипает к рабочим поверхностям тормозных механизмов, впоследствии на дисках образуются борозды и канавки, которые приводят к биению руля при нажатии на педаль тормоза.

Эти симптомы указывают на то, что пришло время замены дисков и колодок. Продлить же их срок службы можно, если своевременно очищать грязь самостоятельно. Раньше водители чистили тормоза с помощью ацетона, которым пропитывали ветошь. В состав современных очистителей входят такие вещества, как ацетон, арбинол, гептан, диоксид углерода и толуол. Такой состав дает очень неприятных запах, более того, смесь крайне ядовита, поэтому работать с ней рекомендуется строго в перчатках.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь