ООН дал устрашающий прогноз по климату на ближайшее будущее

0
339

<br />
ООН дал устрашающий прогноз по климату на ближайшее будущее

Москва, 12.08.2021, 13:25:48, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Масштабные пожары в Турции, Греции и ряде европейских сран, а также аномальная жара летом 2021 года говорят о том, что климат меняется, и явно не в лучшую сторону. В Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) сошлись во мнении, что весь мир незаметно превращается в сплошную зону стихийного бедствия.

Содержание статьи

Некуда бежать, негде спрятаться — изменение климата неизбежно

Греция, остров Эвия. Эвакуация жителей одной из деревень. Многие считают видеорепортажи оттуда самой живой и актуальной иллюстрацией для недавнего доклада ООН по климату. Сотни лесных пожаров охватили страну после того, как там установилась рекордная за последние 40 лет жара. Там было под +50. Впрочем, не только в этой стране фиксировалась в этом году аномальная температура.

<br />
ООН дал устрашающий прогноз по климату на ближайшее будущее

«Я не вижу ни одного региона, который был бы безопасным. Некуда бежать, негде спрятаться», — сказала климатолог Национального центра атмосферных исследований США Линда Мирнс.

Точкой, скажем так, обратного отсчёта в плане глобального потепления в мире принято считать отметку +15,2 градуса по Цельсию на столбике термометра, измеряющего среднюю температуру по планете Земля. +15,2 — это на полтора градуса теплее, чем было в 1850–1900 годах, то есть в доиндустриальную эпоху. По мнению климатологов, когда мир перешагнёт через этот порог, ситуацию уже можно будет считать действительно опасной. Не дойти до этого и есть принципиальная цель знаменитого Парижского соглашения по климату, принятого в 2015 году.

«Это как предельная разрешённая скорость на автомагистрали: ехать чуть медленнее тоже не вполне безопасно, а превышение не приводит к немедленной автокатастрофе, но риски действительно увеличиваются, если перейти эту границу», — объяснил профессор Центра климатических прогнозов и исследований Хэдли (Великобритания) Ричард Беттс.

Сейчас мы имеем +14,9 градуса. То есть осталось, собственно, каких-то три десятых градуса — и можно будет посыпать голову пеплом лесных пожаров. И до нынешнего доклада прогнозы были таковы, что мы станем нарушителями температурного режима в промежутке между 2030-м и 2052 годом. Теперь же учёные всё пересчитали и говорят, что час икс настанет гораздо раньше — не позднее 2040-го. Поэтому — вернее, в том числе и поэтому — генсек ООН Антониу Гутерриш назвал этот доклад «красным кодом для человечества».

Что будет с погодой после 2040-го

Конечно, любой прогноз предусматривает несколько сценариев. Но самый реалистичный, как правило, тот, при котором всё идёт именно так, как сейчас. Так вот, при таком раскладе:

<br />
ООН дал устрашающий прогноз по климату на ближайшее будущее

  • К 2050 году мы в сентябре будем наблюдать Арктику «практически без морского льда». Надо так понимать, что растаявшую почти полностью. Она ещё потом будет частично обратно намерзать зимой, но к концу лета снова оттаивать. Для белых медведей конец света близок. Они там уже и так от голода друг друга едят.
  • К концу столетия уровень моря может подняться на два метра. Это означает затопление, к примеру, Калининграда, Архангельска, Нарьян-Мара, побережья Краснодарского края, то есть всех регионов, где суша возвышается как раз примерно на пару метров над нынешним уровнем моря. А к 2150 году обещают повышение уже на пять метров. Тут уже, наверное, все по миру пойдём. Поплывём. Миллионы людей останутся без крыши над головой, и при этом вместе с домами под водой окажутся и сельхозугодья. Дальше со всеми остановками.
  • Так называемые волны жары (как сейчас в Греции) станут всё чаще и всё интенсивнее. К примеру, до индустриальной эпохи они тоже случались, но раз лет в 50, а теперь что ни десятилетие — то аномальный зной. Да что там десятилетие, в последнее время года не проходит без температурных рекордов.
  • Где-то ливни станут всё мощнее, а наводнения — всё чаще.
  • Где-то будет, наоборот, всё суше, жарче и ветренее — значит, там будут пожары.
  • В теплеющем океане будут плодиться разные ядовитые микроорганизмы вроде недавних «красных приливов» на Камчатке. В воде будет всё больше кислоты и всё меньше кислорода.

В России потепление происходит быстрее, чем в среднем на Земле

Ситуация с изменением климата в России с годами будет ухудшаться, и остановить потепление в ближайшие 30-40 лет не удастся. Такой точки зрения придерживается руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

 

«Ситуация с потеплением будет ухудшаться однозначно, но не по самому худшему сценарию — с увеличением температуры на пять градусов и сильнейшими выбросами парникового газа, но и не по лучшему. Есть ближайший период, это 30-40 лет, который уже предопределен — что бы мы не делали с парниковыми выбросами, изменить потепление уже никаким образом будет нельзя, поскольку климатическая система глобальная, и главное звено — это океан, который очень инерционен», — сказал Кокорин во время интервью «Интерфакс».

Кокорин считает, что дальнейшие изменения климата, которые произойдут в России уже к концу XXI века, будут напрямую зависеть от мировой экономики и ее положительных изменений.

«Дальнейшее снижение выбросов парникового газа — это путь к тому, чтобы ситуация стабилизировалась на каком-то вполне удобном уровне», — подчеркнул эколог.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь