Пенсионеры-родители студентов получат надбавку к пенсии в 2021 году

0
600

<br />
Пенсионеры-родители студентов получат надбавку к пенсии в 2021 году

Москва, 14.08.2021, 07:50:43, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российским пенсионерам, которые воспитывают и содержат ребенка-студента возрастом до 23 лет, полагается материальная помощь от государства. Подобная надбавка к пенсии составляет 1/3 от величины установленных выплат, которые полагаются к пенсиям страхового типа.

Пенсионер может получить надбавку на каждого студента иждивенца, но не более трех. Ежегодно такие выплаты индексируются, однако распространяются такие доплаты только на тех пенсионеров страны, которые уже не работают.

Содержание статьи

Условия получения доплаты к пенсии на ребенка-студента в России в 2021 году

<br />
Пенсионеры-родители студентов получат надбавку к пенсии в 2021 году

Согласно соответствующему закону, на надбавку можно рассчитывать в том случае, если человек соблюдает ряд условий:

  • Человек пенсионного возраста получает пенсионные выплаты;
  • Пенсионер воспитывает ребенка, который не достиг трудоспособного возраста (18 лет);
  • На полном жизнеобеспечении пенсионера находится студент-очник, которому еще нет 23-х лет.

За одного и того же иждивенца оба родителя пенсионного возраста могут получить доплату к пенсионным выплатам. Помимо того, что надбавка начисляется за детей-студентов, можно получить материальную помощь за внуков, братьев и сестер младше 23-х лет. Важно, чтобы все они проходили очное обучение в ВУЗах. Также одним из важных условий является то, что они должны полностью находиться на обеспечении пенсионеров.

На какую сумму доплаты к пенсии могут рассчитывать российские пенсионеры в 2021 году

<br />
Пенсионеры-родители студентов получат надбавку к пенсии в 2021 году

Каждый неработающий пенсионер Российской Федерации, который полностью обеспечивает ребенка до 23-х лет, находящегося на дневном обучении в ВУЗе, может рассчитывать на доплату к пенсии.

С каждым годом такие суммы проходят индексации, следовательно, они всегда увеличиваются. С начала 2021 года сумма фиксированной выплаты составляет за каждого ребенка составляет 2014,83 рубля. Так, за троих можно получить 6044,48 рубля. Такую надбавку к пенсионным выплатам могут получить только те россияне, которые уже не работают в силу возраста.

Доплата к пенсии за студента-иждивенца: как ее получить в 2021 году

<br />
Пенсионеры-родители студентов получат надбавку к пенсии в 2021 году

Заявителю необходимо написать в ПФР заявление. Если нет возможности лично попасть в ближайшее отделение, можно отправить документ через портал Госуслуг. Если у человека есть доступ к Личному кабинету ПФР, то заявку можно оформить там.

К такому заявлению необходимо прикрепить всего один документ, который подтвердит родственную связь между студентом и пенсионером, у которого он находится на иждивении. Если речь идет о детях старше 18 лет, то надо предоставить еще документ о дневном обучении в ВУЗе.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь