Почему американцы ушли из Афганистана, не завершив борьбу за демократию

0
445

<br />
Почему американцы ушли из Афганистана, не завершив борьбу за демократию

Москва, 20.08.2021, 00:58:46, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Американская нация известна своей «неуемной борьбой» с террористами. С этой целью держава постоянно вводит свои войска в другие страны: Ирак, Иран, Афганистан, якобы с миссией по нейтрализации боевиков и восстановлению демократии. Однако когда группировка «Талибан» захватывала Кабул и получала власть над афганским государством, американские войска уже активно выводились из страны, и никак не помешали талибам. Почему так произошло?

Содержание статьи

Американцы начали сворачивать военную миссию задолго до капитуляции Кабула

На протяжении нескольких десятилетий американцы пытались построить в Афганистане демократию. Еще в период президентства Дональда Трампа в катарской Дохе было подписано соглашение о постепенном выводе американского военного контингента с афганских земель. Операция должна была завершиться до конца августа, но «Талибан» успешно захватил страну еще до окончания этого срока. Теперь «борцы за свободу» бегут домой, поджав хвосты.

<br />
Почему американцы ушли из Афганистана, не завершив борьбу за демократию

Джо Байден не стал менять политику предшественника, которого нещадно критиковал. Он отметил, что смысла присутствия Америки в Афганистане в разгар гражданской войны нет. США вдруг решили абстрагироваться от противостояния. Подобные слова звучат странно, ведь в далеком теперь 2001-м году Байден был ярким поборником военной интервенции американцев в Афганистан. Что заставило его теперь изменить свою позицию?

Уничтожили террористов – можно спать спокойно

Для того, чтобы разобраться в ситуации, достаточно вспомнить контекст, из-за которого Соединенные Штаты Америки решили войти в Афганистан. Произошло это аккурат после терактов одиннадцатого сентября, когда группировка «Аль-Каида» совершила четыре террористические атаки на самолетах. Пострадали башни Всемирного торгового центра, здание Пентагона. В тот день погибло почти три тысячи мирных жителей.

<br />
Почему американцы ушли из Афганистана, не завершив борьбу за демократию

Предполагалось, что ячейка «Аль-Каиды», ответственная за теракты, располагалась именно в Афганистане. Сейчас в государственном департаменте США утверждают: виновники преступлений 11 сентября уничтожены, а значит, необходимости продолжать находиться в Афганистане у американской миссии не осталось.

США не сдержали своих слов

Тем не менее, оперативное бегство американцев идет вразрез с их заявлениями. Они постоянно борются с терроризмом, а «Талибан» относится к числу экстремистских организаций. В Белом доме отмечают, что их усилия по оказанию поддержки афганскому правительству не увенчались успехом.

<br />
Почему американцы ушли из Афганистана, не завершив борьбу за демократию

Сейчас в Афганистане начался настоящий хаос: люди отчаянно цепляются за улетающие самолеты, и в панике пытаются покинуть страну. В этой ситуации действия американцев удивляют. Они продолжают спокойно эвакуировать своих военных и посольства, не замечая происходящего. Им будто всё равно, что вооруженные до зубов боевики теперь правят этим государством. А как же «демократические ценности»? Или это была очередная «байка» для того, чтобы оправдать вторжение в страну, которая не звала к себе армию США? Если уж пришли, то доводите начатое до конца, а не бегите, как «крысы с корабля».

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь