Почему хотят национализировать «Кучуксульфат»

0
691

<br />
Почему хотят национализировать «Кучуксульфат»

Москва, 27.10.2021, 02:20:49, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Аттар.

В 2021 году сибирские СМИ писали о реализации масштабного проекта по строительству ТЭЦ на средства акционеров «Кучуксульфата». Представители завода вложили в него около 4 млрд руб. Но сейчас они могут пожалеть о решении инвестировать в региональную инфраструктуру, отмечают «Новые Известия». Завод, разрабатывающий месторождение сульфата натрия на о. Кучук, предлагают вернуть в собственность государства.

Предприятие было приватизировано в 1992-м. Первыми владельцами стали работники завода. С 1999-го их акции в течение нескольких лет были выкуплены на вторичном рынке. Теперь все стороны, бывшие и нынешние владельцы, могут оказаться вовлечены в судебное разбирательство. Генеральная прокуратура РФ подала иск против ОАО «Кучуксульфат» с требованием признать приватизацию незаконной. В документе упоминается, что до 1994-го у завода не было лицензии на добычу ресурсов. Хотя срок давности (3 года) по объявлению незаконности приватизации давно прошел, в Генпрокуратуре считают подачу иска правомерной. Согласно документу, власти не знали о смене статуса завода. При этом «Кучуксульфат», как акционерное общество, согласовывал множество документов на уровне Алтайского края и федеральных органов.

Существуют конкретные причины для национализации приватизированного предприятия, вроде банкротства или сокращения персонала. Но в «Кучуксульфате» подобных событий не происходило. Представители руководства завода подчеркнули, что предприятие исправно платит налоги и работает в соответствии с законодательством. Со стороны общества к нему не было претензий в виде исков о возмещении экологического или другого ущерба. Но в адрес завода регулярно звучат обвинения в «разрушении» планеты. За последние 4 года появились десятки подобных публикаций, отметил председатель совета директоров «Кучуксульфата», Василий Гамаюнов. Обвинения не нашли подтверждения – все проверки выявили только 28 недочетов на сумму 1,5 млн руб. Из них суд признал необоснованными 23 нарушения.

Гамаюнов предполагает, что иск о незаконной приватизации стал очередной попыткой незаконно присвоить завод. Он уже несколько раз получал предложения продать его за незначительную сумму. Рейдеры также не отказывались от угроз, отметил он.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь