Почему Lentainform отнесли к иностранным агентам

0
365

<br />
Почему Lentainform отнесли к иностранным агентам

Москва, 27.08.2021, 19:35:21, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Портал Lentainform привлек пристальное внимание СМИ. Ресурс сегодня расценивают в России как иностранного агента. Одной из причин этого стали претензии Александра Ионова.

Бывший член московской Общественной наблюдательной комиссии указал на заметные недостатки в биографии компании. Lentainform, по данным Росбалта, принадлежит компании MGID. Хотя фирма зарегистрирована в Украине, часть ее офисов расположена в США. Ранее она несколько раз фигурировала в информационных скандалах, но под другим именем. Сменилось и руководство.

Нынешний директор MGID, Сергей Денисенко, отличается радикальными антироссийскими взглядами. По крайней мере, такую позицию он демонстрирует в личных аккаунтах. Как предприниматель и представитель MGID, Денисенко не отказывается сотрудничать с «вражескими» структурами.

Ранее похожие жалобы Ионов подавал против русскоязычного портала «Медуза». Сайт с регистрацией в Латвии стал иностранным агентом 23 апреля 2021 года.

В случае с Lentainform, зарубежная регистрация и потенциальная дезинформация – не основные претензии. Ионов предполагает, что сайт незаконно получает доступ к персональным данным российских пользователей. Следовательно, его деятельность противоречит минимум ФЗ №152 от 27 июля 2006 года.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь