Почему отключили связь в Казахстане и как связаться с родственниками сейчас

0
356

<br />
Почему отключили связь в Казахстане и как связаться с родственниками сейчас

Москва, 08.01.2022, 00:46:01, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В Казахстане на фоне протестов из-за повышения цен на газ ограничили телефонную связь и доступ в интернет по всей стране. Граждане бьют тревогу, ведь они не могут дозвониться до своих семей. В Telegram появилась группа помощи для тех, кто не может дозвониться до своих близких в Казахстан.

Содержание статьи

Куда пропала связь?

Со 2-го января в Казахстане проходят массовые беспорядки, а с 5-го числа отключили интернет и сотовую связь.

<br />
Почему отключили связь в Казахстане и как связаться с родственниками сейчас

Представители интернет-провайдера «Казахтелеком» отключили интернет по всему Казахстану. Сообщается, что в Алма-Ате отключена телефонная связь. Ряд информационных агентств страны также оказались недоступны. Пользователи не смогли зайти ни на один из самых известных порталов.

Гражданам также недоступны мессенджеры Telegram, Signal и WhatsApp. В Сети был опубликован график, на котором видно, как появлялись проблемы со связью и с доступом в интернет в Казахстане.

Отключены сейчас мессенджеры WhatsApp, Viber и Telegram, а также защищенные платформы, к примеру Signal. Пропал доступ и к некоторым сайтам органов власти и СМИ.

«Согласно п. 1-2 ст. 41-1 Закона Республики Казахстан «О связи» сейчас компетентными органами Республики Казахстан ведутся мероприятия по приостановлению работы сетей и оказанию услуг связи в интересах обеспечения общественной безопасности», — приводит РИА Новости сообщение пользователю от аккаунта оператора «Beeline Казахстан» в Twitter.

Как можно дозвониться сейчас

Вариантов связаться с родными, если вы проживаете на территории Казахстана, очень мало. Один из них — воспользоваться услугами других сотовых операторов, которые не блокируются в стране, либо провайдером, не закрывшим доступ к интернету. Несмотря на массовую блокировку, у многих граждан страны все еще есть доступ ко всемирной паутине и связи, поэтому можно обращаться к людям, у которых нет подобных проблем, они помогут вам связаться с родственниками.

В соцсетях создают группы для связи с родными из Казазстана

Люди со всего мира пытаются дозвониться до своих родственников и близких, находящихся сейчас в Казахстане. Специально для этого волонтёры создали в Telegram группу, куда любой желающий может написать с просьбой связаться с его родными.

Как уточняется, в основном люди не могут связаться с близкими в Алма-Ате. В таком случае они пишут в группу имя и номер телефона, а также что бы хотели узнать у своих родных. В основном все переживают и просят знакомых не выходить из дома. На данный момент в группе уже более 2,5 тысячи человек.

Как рассказывали местные жители, перебои со связью вызывают у них беспокойство, поскольку из-за этого не получается узнать, как дела у родных. Также, по рассказам алмаатинки, воспользоваться Интернетом можно только ночью и недолго, после чего его снова отключают.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь