Португалия: получение вида на жительство для фрилансеров

0
209

Португалия: получение вида на жительство для фрилансеров

ОбществоПортугалия: получение вида на жительство для фрилансеров Алексей Николашин29.03.20220

Многие фрилансеры заинтересованы в переезде в Португалию, где можно получить ВНЖ. Несмотря на отсутствие юридических препятствий, отсутствие должной подготовки может привести к серьёзным проблемам. Следовательно, в этом вопросе необходимо разобраться пошагово. Также стоит разобраться как получить паспорт Португалии.

Содержание статьи

Инструкция по получению ВНЖ

Если иностранец понял, что он может это себе позволить, нужно действовать по следующей схеме:
Въезд в страну на легальной основе. Подтвердить это можно разными способами, однако иностранец должен понимать, что факт легальности не даёт гарантию получения вида на жительство. Этот шаг является самым первым.

Получение налогового номера

Для этого необходимо отправиться в один из филиалов Налоговой администрации. Услуга не является бесплатной, придётся заплатить 10 евро.

Открытие счёта в банке

Данный этап считается весьма ответственным. Иностранцу необходимо подготовить минимальный пакет документов, но вероятнее всего его придётся расширить, поскольку разные банковские организации выдвигают требования, отличающиеся друг от друга.
ИТД. Вид на жительство для фрилансера автоматически связан с деятельностью, которая направлена получение прибыли. Для получения ИТД необходимо обратиться в налоговую администрацию. Если иностранец предоставит все документы, а проблемы с полицией у него отсутствуют, на данном этапе всё пройдёт быстро и легко.

Португалия: получение вида на жительство для фрилансеров

Номер социального страхования

Иностранца может порадовать, что его выдают бесплатно. Однако на получение номера придётся потратить немало времени, поскольку государственная служба чрезмерно загружена.

Получение социального номера

Процесс достаточно простой, однако придётся немного подождать. При наилучшем раскладе удастся получить номер за 14 дней, при худшем – за 3 месяца.
Заработная плата. Без этой стадии не удастся получить ВНЖ. Необходимо помнить о существующем минимуме заработной платы, к примеру, в 2019 году он составлял 700 евро. Иностранец не имеет право указывать доход меньше конкретной суммы.

Подтверждение адреса, где проживает фрилансер

Этап достаточно простой, поскольку иностранцу нужно предоставить либо регистрацию права собственности на жильё или контракт на его аренду.

Отправка документов

Идти никуда не нужно, поскольку передача документов осуществляется через специальный портал. Иностранный гражданин должен предоставить паспорт, налоговый номер, справку об отсутствии судимости и всё то, что он получал в предыдущих этапах. Как только документы будут отправлены, нужно лишь ждать. Нельзя сказать, в течении какого времени вопрос будет рассмотрен, поскольку на скорость принятия решений невозможно оказать влияние.

Посещение интервью

Часто происходит такое, что с документами всё в порядке, но человек проваливает интервью. По этой причине к нему необходимо тщательно готовиться. Спустя месяц фрилансер сможет получить итоговое решение по поводу ВНЖ.

Как только вид на жительство будет получен, иностранный гражданин сможет спокойно заниматься своей деятельностью, свободно передвигаться по странам Европы и даже развивать собственное дело.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь