Правительство пообещало прибавку к пенсии в 2022 году неработающим пенсионерам, да или нет

0
210

<br />
Правительство пообещало прибавку к пенсии в 2022 году неработающим пенсионерам, да или нет

Москва, 29.12.2021, 01:31:21, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Уровень годовой инфляции 2021 года давно превысил показатель в 8%. Конечно, больше всего это сказывается на менее защищённых категориях людей. Правительство вовремя реагирует на такие показатели и старается поддержать своих граждан.

Содержание статьи

Будут ли проиндексированы пенсии и на сколько

В 2022 году запланировано сразу несколько этапов повышения пенсий, которые коснутся миллионов пенсионеров. В ПФР уточнили, как именно будут выполняться планы по выплате прибавок к пособиям, сообщает АБН.

<br />
Правительство пообещало прибавку к пенсии в 2022 году неработающим пенсионерам, да или нет

С 1 января 2022 года в РФ проиндексируют страховые пенсионные выплаты — сумма вырастет на 5,9%. Позднее, 1 апреля, увеличат и социальную часть пенсии, а величина индексации станет еще выше — 7,7%.

С 1 октября следующего года повысят выплаты военным пенсионерам, а также экс-сотрудникам силовых структур. Сумма индексации пенсий этой категории граждан составит 4,3%.

Вместе с тем поменяются и правила выдачи пенсии. Так, одним из основных нововведений стало освобождение пенсионера от удержаний из выплаты в случае признания его банкротом.

Индексация пенсий в 2022 году, что сказал Путин на пресс-конференции

23 декабря на итоговой пресс-конференции Владимир Путин сказал, что правительство будет соблюдать свои обещания о повышении пенсий по уровню инфляции. Но вместе с тем пока запланирована лишь меньшая прибавка.

<br />
Правительство пообещало прибавку к пенсии в 2022 году неработающим пенсионерам, да или нет

В ПФР перечислят суммы, рассчитанные для повышения с первого дня 2022 года страховых пенсий по старости на 5,9%, а социальных, которые вырастут в апреле, — на 7,7%. Главной причиной постепенного повышения является большой объём необходимых средств. В СМИ появилась информация, что для индексации пенсий в 2022 году в соответствии с уровнем инфляции понадобилось бы ещё более 190 млрд рублей.

Действительное увеличение выплат без каких-либо изменений в законодательстве окажется отрицательным и не будет полностью покрывать возросшие цены на продукты и товары первой необходимости. Поэтому президент РФ дополнительно поручил правительству найти способы повысить пенсии пенсионерам в 2022 году.

Пенсии в 2022 году неработающим гражданам

Согласно законодательству, надбавка запланирована для пенсионеров, которые официально не трудоустроены.

В эту группу входят получатели:

  • страховой пенсии по возрасту;
  • получатели социальной пенсии;
  • люди с инвалидностью;
  • получатели пенсии по потере кормильца.

С первого дня нового года она увеличится на 5,9%. Уже известны точные размеры. Основная часть страховой пенсии вырастет на 357 рублей и составит 6401 рубль.

Для ветеранов, бывших узников фашистских концлагерей, людей, пострадавших от радиации, Героев страны, Соцтруда, кавалеров ордена Славы будет увеличена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). С 1 февраля её размер вырастет на 5,8%.

Повышение коснётся и пенсионеров — получателей набора соцуслуг. Социальный набор можно получить деньгами, сумма будет проиндексирована также на 5,8%.

Значительное повышение — в 25% с первого дня нового года ждёт тех пенсионеров, которые прожили в селе 30 и более лет. Не имеет значения, где в данный момент проживает человек, если он ранее был зарегистрирован на протяжении трех десятков лет в деревне или посёлке.

Котяков представил расчёты, по которым средний размер страховой пенсии по старости в наступающем году будет равен 18 521 рублю. Затем планируется её увеличение через год до 19 477 и в 2024 году — до 20 469 рублей.

Индексация пенсий в 2022 году коснётся только неработающих граждан. Даже если человек уже находится на пенсии, но где-то официально трудоустроен, надбавки он не получит. По данным Счётной палаты РФ, к этой категории относятся примерно одна пятая всех пенсионеров.

На вопрос, когда и данной категории граждан прибавят пенсии, руководитель Минфина ответил, что пенсия выплачивается по причине утраты заработной платы. Если же пенсионер продолжает работать, то никакой потери заработка не произошло.

Единственное увеличение произойдёт только благодаря пенсионным баллам. Уже много лет подряд ПФР увеличивает выплаты работающим пенсионерам не более чем на три пенсионных балла. В итоге их ожидает рост пенсий примерно на 300 рублей с 1 августа 2022 года.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь