Приметы и обряды 21 июля, на праздник Казанской иконы Божьей Матери

0
73

<br />
Приметы и обряды 21 июля, на праздник Казанской иконы Божьей Матери

Москва, 21.07.2023, 05:29:05, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Каждый год 21 июля в православном календаре отмечается праздник Казанской иконы Божьей Матери. Этот день является особенным для многих православных христиан, так как связан с одной из самых почитаемых икон в православии. По традиции, в этот день соблюдаются различные обряды и приметы, которые служат для привлечения благословения, удачи и защиты, сообщает информационный портал ФТаймс

Содержание статьи

Значение Казанской иконы Божией Матери

<br />
Приметы и обряды 21 июля, на праздник Казанской иконы Божьей Матери

История Казанской иконы Божьей матери уходит в далекий 1579 год, когда десятилетняя девочка Матрона обнаружила икону на пепелище от пожара в Казани. Это событие стало основой для возведения девичьего монастыря на этом месте. С тех пор Казанская икона стала символом веры и надежды для множества людей.

Приметы и обряды: что можно, а что под запретом

 

В день празднования Казанской иконы Богородицы существуют различные приметы и обряды, которые считаются особенно мощными и благоприятными:

Свадьба

Традиционно считается, что браки, заключенные в этот день, будут счастливыми и прочными. Пары, мечтающие о долгой и счастливой жизни вместе, могут решиться на свадебный обряд именно 21 июля.

Прошение о потомстве

Те, кто давно молятся о потомстве, особенно настойчиво обращаются к Казанской иконе Богородицы, чтобы получить ее благословение на будущего ребенка.

Благословение на урожай

Хозяйки приносят домой первый сжатый сноп, ставят его в красный угол и молятся о плодородии урожая. Это сделано с надеждой на то, что урожай будет богатым и обильным. Однако в этот день есть и определенные запреты:

  • Лень. В этот день запрещается лениться и бездельничать. Необходимо быть активным и заниматься полезными делами.
  • Ссоры и обиды. Категорически запрещено раздувать ссоры, обижать других людей или устраивать скандалы. Если возникли конфликты, лучше сдержать эмоции и разрешить все спорные вопросы в другое время.
  • Труд и работа. На Руси считалось, что 21 июля не стоит трудиться, причем даже на земле, так как это считалось грехом. Вместо этого следует посвятить время празднованию и отдыху.
  • Купание в открытых водоемах. В этот день не рекомендуется купаться в реках, озерах или море, так как это считается неблагоприятным.

Важно понимать, что приметы и обряды – это лишь традиции и верования, которые формировались веками в религиозной культуре православных христиан. Каждый человек сам выбирает, как относиться к этим обычаям, и с какой верой им следовать.

Традиции празднования Казанской иконы Божьей Матери продолжают жить в сердцах верующих, принося радость и надежду, а также напоминая о важности веры и семейных ценностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь