Путин предложил расширить список преступлений, которые влекут за собой прекращение гражданства РФ

0
550

<br />
Путин предложил расширить список преступлений, которые влекут за собой прекращение гражданства РФ

Москва, 04.01.2022, 09:45:01, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Президент России Владимир Путин в конце 2021 года предложил депутатам Госдумы лишать российского гражданства за ряд тяжких преступлений. При этом глава государства внес предложения и насчет того, чтобы немного упростить эту процедуру для иностранцев.

Содержание статьи

Прекращение гражданства из-за ряда серьезных преступлений — что предложил Путин

29 декабря, президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект нового федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Документ вводит значительные послабления для получения российского паспорта некоторыми категориями населения.

<br />
Путин предложил расширить список преступлений, которые влекут за собой прекращение гражданства РФ

«Президент Российской Федерации может определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях», — отмечается в проекте.

Законопроект предполагает сокращение числа требований при получении гражданства более чем к 20 категориям лиц. Речь идет о:

  • гражданах бывшего СССР и их детях;
  • участниках госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом;
  • людях, близкие родственники которых живут в России и являются ее гражданами;
  • людях, чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории Российской империи или СССР (в пределах государственной границы современной России), и других категориях претендентов на российское гражданство.

В этот список не включены инвесторы и квалифицированные специалисты, так как соответствующие положения действующего закона «не были востребованы на практике». Кроме того, концепция нового документа «не предполагает предоставления гражданства <…> на основе формальных критериев, не учитывающих реальной связи лица, претендующего на приобретение гражданства, с Российской Федерацией».

Путин внес в Госдуму законопроект, упрощающий получение гражданства

<br />
Путин предложил расширить список преступлений, которые влекут за собой прекращение гражданства РФ

Законопроектом также расширяется перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение гражданства РФ. Наряду с преступлениями террористической направленности, в этот перечень включены некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. В случае прекращения гражданства РФ в связи с совершением таких преступлений установленный десятилетний срок применяться не будет.

Без решения президента нельзя будет лишить гражданства усыновленных иностранцами детей

Еще одно важное изменение — вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ вводится институт прекращения гражданства. Так, усыновленных или взятых под опеку иностранцами несовершеннолетних россиян можно будет лишить российского гражданства только по решению президента России.

<br />
Путин предложил расширить список преступлений, которые влекут за собой прекращение гражданства РФ

В соответствии с законопроектом президент России вправе принимать решения о прекращении гражданства РФ детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных (удочеренных) ими — «независимо от места проживания таких детей в целях обеспечения защиты их прав и интересов».

При этом полномочия президента РФ по принятию решений о прекращении гражданства России в связи с добровольным волеизъявлением граждан, проживающих в стране, предлагается передать МВД России. Полагается, что это обеспечит применение единого механизма добровольного выхода из гражданства.

Кроме того, предусматривается, что все лица, гражданство РФ которых было прекращено по инициативе их родителей (усыновителей), вправе на его упрощенное повторное приобретение в течение пяти лет после достижения возраста 18 лет.

Прекращение гражданства РФ по всем иным основаниям — совершение преступления, использование подложных документов и сообщение заведомо ложных сведений — будет подлежать обязательному согласованию с президентом РФ. При этом законопроектом устанавливается десятилетний срок давности — по его окончании нельзя будет принять решение о прекращении гражданства РФ в связи с нарушениями, допущенными в процессе приема в гражданство РФ.

Вместе с красным дипломом иностранные студенты смогут получить российский паспорт

Право на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре — без применения «ценза оседлости», сдачи экзамена на знание русского языка и основ законодательства РФ, получат иностранцы, закончившие с отличием российский вуз и постоянно проживающие в России. Для остальных выпускников вузов и колледжей РФ предлагается дополнительное требование — трудовой стаж в РФ более 1 года.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь