Путин вспомнил, как Украина в 2008 году перекрыла транзит газа в ЕС

0
315

Путин вспомнил, как Украина в 2008 году перекрыла транзит газа в ЕС

СтатьиПутин вспомнил, как Украина в 2008 году перекрыла транзит газа в ЕС Добромир13.11.20210

Президент России Владимир Путин, комментируя слова белорусского лидера Александра Лукашенко о перекрытии транзита газа в Европу, напомнил, как в 2008 году Украина перекрыла транзит газа в Евросоюз. Об этом 13 ноября он рассказал в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

«Мы столкнулись с этим кризисом, когда из-за бесконечных споров по цене на газ и по цене на транзит мы так с украинскими нашими друзьями не смогли договориться по основным параметрам этих контрактов. Все дошло до того, что Украина заблокировала наш газ, который предназначен для потребителей в Европе», — вспомнил Путин.

По словам президента России, тогда на Украине «условно говоря, вентиль закрутили».

Он подчеркнул, что перекрытие Белоруссией транзита газа в Европу нарушит транзитный контракт с Россией.

«Теоретически, конечно, Лукашенко, как президент транзитной страны, может, наверное, дать указание по перекрытию наших поставок в Европу. Хотя это будет нарушением нашего транзитного контракта, и я надеюсь, что до этого не дойдет», – заявил Путин.

Также Путин подчеркнул, что Александр Лукашенко ни разу даже не намекал на подобную возможность.

Президент России считает, что Лукашенко сказал о перекрытии газа «просто в сердцах».

11 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что Минск перекроет газопровод Ямал – Европа в случае закрытия границ со страной.

До этого пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер сообщил о том, что Польша рассматривает возможность полного закрытия границы с Белоруссией из-за кризиса с мигрантами.

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября, когда Госпогранкомитет Белоруссии сообщил о том, что многочисленная группа беженцев из стран Востока и Африки направилась к границе Белоруссии с Польшей, чтобы попасть в ЕС. Колонна беженцев из Сирии, Ирака, Ирана двигалась в сторону Польши возле погранперехода «Брузги».

Сотни мигрантов продолжают оставаться в палаточном лагере, среди детей есть младенцы. Мигранты намерены продолжить попытки прорваться через забор и пройти на польскую территорию. 11 ноября сообщили о том, что к белорусско-польской границе стягиваются новые группы беженцев.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь