Рождество Пресвятой Богородицы в 2021 году: история праздника и что нельзя делать

0
318

<br />
Рождество Пресвятой Богородицы в 2021 году: история праздника и что нельзя делать

Москва, 21.09.2021, 20:37:39, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Один из великих христианских праздников Попразднство рождества Пресвятой Богородицы посвящен евангельскому приданию о появлении на свет матери Иисуса Христа. Праздник принято отмечать 21 сентября, и в 2021 году оно приходится на вторник.

На Руси культ Богоматери, которая считалось заступницей всех женщин, был очень важен. В давние времена этот день считали бабьими именинами. С празднованием было связано много традиций и запретов, сохранившихся и до наших дней.

Содержание статьи

Что собой представляет Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы

<br />
Рождество Пресвятой Богородицы в 2021 году: история праздника и что нельзя делать

Христианский праздник, посвященный рождению Девы Марии, имеет один день предпразднства, который выпадает на 7 сентября, и четыре дня попразднства. Так, 21 сентября отмечают Рождество Пресвятой Богородицы.

С давних времен считалось, что рождение ребенка – это всегда Божье благословение. Люди верили: чем больше детей, тем праведнее семья. Однако семья Акима и Анны долгое время не могла стать родителями, несмотря на то, что они всегда помогали нищим и людям с недугами. Они даже успели состариться, а детей Бог им так и не посылал.

Как-то раз Аким отправился в пустыню, чтобы провести это время наедине со своими мыслями и молитвами о рождении ребенка. В это время Анна и ее супруг одновременно увидели Архангела Гавриила, подарившего им благую весть о рождении дочери, которая дарует миру спасение. По возвращению домой Аким узнал, что вскоре станет отцом.

Через 9 месяцев, по новому календарю это 21 сентября, в семье родилась дочь, которую назвали Марией. До трех лет она находилась дома, а затем Аким и Анна, как обещали архангелу, привели ее на служение в храм.

С самого детства Мария помогала нуждающимся людям, и замаливали их грехи. Достигнув 18-летия, девушка вышла замуж за Иосифа, который был уже в возрасте. и мечтать не мог о детях. Однако миссия Марии была предопределена задолго до ее рождения – она стала матерью Иисуса Христа.

Главные традиции и приметы Рождества Пресвятой Богородицы

<br />
Рождество Пресвятой Богородицы в 2021 году: история праздника и что нельзя делать

С самого утра 21 сентября люди отправляются в храм на праздничное богослужение. Многие обращаются в молитвах к Деве Марии и просят ее благословить на рождение ребенка. Также принято просить о здоровье и благополучие в семье.

Люди надевали свою самую лучшую одежду и шли в церковь. Так, необходимо было написать записку с просьбой, и привязать ее к свече, если она сгорала, то Дева Мария все услышала и поможет воплотить просьбу в реальность.

Особое внимание на Руси обращали на приметы, которые помогали определить погоду:

  • Если небо было безоблачным, то на протяжении месяца будет хорошая погода;
  • Если утром туман быстро развеялся, то дожди придут на смену ясной погоде;
  • Если к 21 сентября не было росы на траве, то зима будет без снега;
  • Если утром был сильный туман, то впереди дождливая погода.

Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября

<br />
Рождество Пресвятой Богородицы в 2021 году: история праздника и что нельзя делать

В этот день принято было накрывать столы, которые ломились от угощений, поэтому лучше отказаться от строгой диеты. Остатки еды ни в коем случае нельзя выкидывать, их собирали и отдавали нищим.

Помимо этого, существовали на Рождество Пресвятой Богородицы и другие запреты:

  • Нельзя выполнять любую сложную работу, так как это считается грехом;
  • Под запретом употребление алкогольных напитков;
  • Нельзя выяснять отношения, сквернословить, ссориться. Дева Мария была благочестивой женщиной, поэтому ее праздник надо провести праведно;
  • Женщинам нельзя заниматься рукоделием.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь